Сергей Шпилькин – лауреат премии “ПолитПросвет” в номинации “Persona”

Два месяца назад «Троицкий вариант – наука» выдвинул Сергея Шпилькина на премию «ПолитПросвет» за цикл статей о статистическом анализе результатов выборов последних лет в России. Результаты конкурса были объявлены 31 мая в парке усадьбы «Останкино». Сергей победил!

Сергей Шпилькин - лауреат премии "ПолитПросвет" в номинации "Persona"
Фото О. Дмитриева

Финалистами конкурса кроме Шпилькина стали Владислав Иноземцев, Дмитрий Орешкин, Николай Сванидзе и Лилия Шевцова. Сергей явно уступал соперникам в известности, поэтому его победа стала для многих неожиданностью. Все-таки надежда была, поскольку по большому счету вклад Сергея в политическое просвещение был наиболее конкретным и информативным.

Вот текст заявки на конкурс:

В оргкомитет премии «ПолитПросвет»

Сергей Шпилькин - лауреат премии "ПолитПросвет" в номинации "Persona"
 

Газета «Троицкий вариант – наука» (http://trv-science.ru) выдвигает Сергея Шпилькина на премию «ПолитПросвет» за цикл статей о статистическом анализе результатов выборов последних лет в России. Фактически Сергей Шпилькин положил начало новейшей волне исследований, ясно демонстрирующих массовые фальсификации результатов выборов и позволяющих оценить их количественно.

Первая статья цикла, опубликованная в октябре 2009 г., касалась выборов в Госдуму, выборов президента и выборов в Московскую городскую думу в 2007-2009 годах. Число читателей этой статьи только в HTML-версии на сайте «Троицкого варианта» достигло 90 тысяч. Еще несколько десятков тысяч человек прочло перепечатку статьи в блоге «Эха Москвы». Две иллюстрации этой статьи – диаграмма рассеяния «процент голосов – явка» для избирательных участков и распределение избирательных участков в зависимости от явки – обошли Интернет и породили термин «распределение Чурова». Из этих графиков факт фальсификаций и примерный их масштаб видны даже несведущему в статистике человеку. Последующие попытки объяснить это распределение необычными особенностями российского электората разбивались вдребезги при демонстрации новых данных.

С. Шпилькин молниеносно обработал данные выборов 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 года, в обоих случаях результаты публиковались в текущем номере ТрВ и в других изданиях. Благодаря Сергею статистическим анализом выборов занялись многие люди, раскрывшие разнообразные грани выборных фальсификаций. Вероятно, не будет преувеличением сказать, что в возникновении движения за честные выборы, всколыхнувшего страну, есть заметный вклад С. Шпилькина.

Публикации в «Троицком варианте»:

1. «Статистическое исследование результатов российских выборов 2007-2009 гг.». 27 октября 2009 г. ТрВ-Н № 40, c. 2.

2. «Выборы-2011». 6 декабря 2011 г. ТрВ-Н № 93, c. 5.

3. «Математика выборов-2011». 20 декабря 2011 г. ТрВ-Н № 94, c. 2-4.

4. «Чудеса продолжаются». 13 марта 2012 г. ТрВ-Н № 99, c. 7.

Некоторые публикации в других изданиях:

1. «Выбирать не приходится». Esquire № 72, 1 декабря 2011 г.

2. «Статистика исследовала выборы». Газета.ру, 10 декабря 2011 г.

3. «Явка опять сработала в пользу одного из кандидатов». Газета.ру, 6 марта 2011 г.

4. «Скажи-ка, Гаусс, ведь недаром…». «Наука в фокусе» № 3, март 2012 г.

Главный редактор газеты
«Троицкий вариант — Наука»
Борис Штерн,
23 марта 2012 г.

* * *

Согласно пресс-релизу оргкомитета премии, Сергей Шпилькин в своей речи сказал, что ему было очень сложно участвовать в конкурсе с такими финалистами. Он поблагодарил тех, без кого его деятельность была бы невозможна: аналитиков и специалистов по выборам, в том числе финалиста Дмитрия Орешкина, а также Аркадия Любарева и Андрея Бузина. Также Сергей Шпилькин выразил благодарность участникам активного обсуждения в Интернете Александру Кирееву, Александру Шеню, Максиму Пшеничникову, Алексею Шипилеву, Дмитрию Кобаку, Алексею Куприянову, Борису Овчинникову и многим другим.

Конкурс «ПолитПросвет» с 2011 года проводится Фондом «Либеральная миссия» при финансовой поддержке Дмитрия Зимина. Цель премии -привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире.

В состав жюри в 2011 году вошли основатель премии «ПолитПросвет» Дмитрий Зимин, экономист и общественный деятель, научный руководитель Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики Евгений Ясин, журналист Татьяна Малкина, лауреат 2011 года поэт и писатель Дмитрий Быков и председатель жюри – экономист и политик Сергей Алексашенко.

Победитель конкурса в этом году получит денежное вознаграждение в размере 720 тыс. руб. и прочитает серию лекций в российских университетах.

В номинации «Grata», призванной отметить лучшее издание 2012 года, занимающееся просвещением по политическим вопросам,отмечен журнал The New Times. От редакции журнала премию приняла главный редактор журнала Евгения Альбац.

Кроме того, победителем народного голосования, которое проводилось на сайте радиостанции «Эха Москвы», стал Андрей Пионтковский.

В заключение приводим высказывание Александра Шеня (уже процитированное Полит.ру):

«Сергей Шпилькин – серьезный, даже скучный докладчик. Цифры, графики и проверка статистических гипотез явно интересуют его гораздо больше, чем “борьба с режимом”. И то, что таких людей – которые зовут Русь не к топору, а к калькулятору (статистическим пакетам), – слушают, слышат, а иногда им даже дают премии, по-моему, обнадеживающий признак». 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...