Международный студенческий конкурс «Вдохновение Марса»

­

16-18 августа состоялась ежегодная шестнадцатая конференция Марсианского общества [1] в городе Боулдер (штат Колорадо).

16 августа президент общества Роберт Зубрин, а также бизнесмен, космонавт и основатель Inspiration Mars Foundation Деннис Тито объявили [2] о проведении международного студенческого конкурса (Mars Society International Student Design Competition) [3], посвященного проекту облета Марса в 2018 году – Inspiration Mars [4].

Участвовать в конкурсе могут студенческие команды из любого университета или института мира (возможны сборные команды из разных вузов).

Командам необходимо разработать проект облета Марса в 2018 году пилотируемым межпланетным комплексом с экипажем из двух человек. Космическая миссия должна быть безопасной и простой, при этом максимально дешевой.

К работе над проектом допускается привлекать специалистов и профессоров. Но их вклад не должен быть основным. Разрешается использовать информацию из других технических проектов и исследований, но обязательно указав ссылки. Судьями будет оцениваться непосредственный вклад в работу участников команды: студентов и аспирантов.

Регистрация команд будет проходить до 30 января 2014 года по адресу inspiration@marssociety.org.

Конкурсные материалы необходимо предоставить организаторам до 15 марта 2014 года. Десять лучших проектов команды-финалисты представят в Исследовательском центре Эймса Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в апреле 2014 года.

Проекты будут оцениваться в баллах: максимум 30 баллов за стоимость миссии, 30 баллов за технический дизайн, 20 баллов за простоту эксплуатации и 20 баллов за графику с общим максимумом 100 баллов.

Первое место будет награждено призом в размере $ 10 000, а также полностью оплаченной поездкой на очередную конференцию Марсианского общества в 2014 году и ценным подарком от Денниса Тито. За следующие четыре места назначены призы в размере $ 5000, $ 3000, $ 2000 и $ 1000. Подробные правила и ответы на основные вопросы – по ссылке [5].

1. ТрВ-Наука № 117, c. 11 http://trv-science.ru/2012/11/20/zhizn-na-marse/

2. http://youtu.be/FfqiEbUjNfc

3. www.marssociety.org/home/press/announcements/marssocietylaunchesinternationalstudentdesigncompetitionstudentstoproposedesignconceptsforinspirationmarsmission

4. Александр Ильин, «Вперед, на Марс!» ТрВ-Наука № 125, стр. 4, http://trv-science.ru/2013/03/26/vpered-na-mars

5. www.marssociety.org/home/inspiration-mars/rules


Просто о сложном
Уникальный конкурс для молодых ученых до 35 лет
Естественные, технические, гуманитарные науки

  • 20 премий по 20 тыс. рублей,
  • десять ознакомительных поездок в Германию,
  • рекомендации студентов на стипендиальную программу «Лифт в будущее»,
  • возможность собеседования с представителями крупных высокотехнологичных компаний и СМИ,
  • рекомендации на участие в образовательных программах

Программа «Лифт в будущее» и МГУ им. М.В. Ломоносова проводят уникальный конкурс «Просто о сложном» для студентов, аспирантов, молодых ученых по популяризации их собственных научных идей и идей научных групп, в которых они работают, а также для начинающих научных журналистов – популяризаторов современных научных знаний. В 2013 году конкурс проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Дата завершения конкурса: 10 октября 2013 года.

Цель конкурса – поддержка студентов, аспирантов, молодых ученых, публикующих результаты своей научно-исследовательской деятельности в ведущих научных журналах, а также начинающих журналистов, занимающихся популяризацией науки.

Конкурс проводится в области естественных, технических и гуманитарных наук, подробности – на страницах конкурса:

http://lifttothefuture.ru/projects/view/section/project513/3273 www.nanometer.ru/2013/05/23/prosto_o_slozhnom_331850.html


­
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...