Звездный парус: обсуждение продолжается

www.breakthroughinitiatives.org
www.breakthroughinitiatives.org

В начале лета известный меценат науки Юрий Мильнер и автор этого сообщения договорились о том, что «Троицкий вариант – Наука» станет одной из площадок общей дискуссии вокруг проекта «Звездный парус» (в оригинале “Starshot”, но «звездный выстрел» по-русски звучит плохо).

Технически это организовано как дискуссионный форум на английском языке, так что участие людей, не умеющих читать по-английски, практически невозможно. Зато, если участник читает, но плохо пишет по-английски, он может писать по-русски. Все более-менее значимые вопросы и высказывания будут переведены. Дискуссии будут проходить здесь: http://starshot.trv-science.ru/. Форум уже действует. В преамбуле форума дана ссылка на описание концепции проекта.

В свое время на страницах ТрВ-Наука прошла горячая дискуссия по поводу этого проекта [1–2] . Сейчас тема немного «остыла», но не перестала быть интересной. Напомню, суть проекта — разгон многогигаваттной системой лазеров зонда весом порядка грамма до около 20% скорости света. Зонд запускается в направлении системы Альфа Центавра; прилетев туда через 20 лет, делает снимки и передает на Землю.

Авторы проекта утверждают, что они не нашли принципиальных препятствий к осуществлению проекта. Хорошо ли они искали — другой вопрос. В любом случае дискуссия по поводу проекта полезна вне зависимости от его реалистичности. Здесь завязано много интереснейших вопросов — от адаптивной оптики до физики взаимодействия излучения с веществом, от проблем передачи сигналов до стратегии исследования других звездных систем.

Думаю, что дискуссия может оказаться крайне интересной. ТрВ-Наука обещает приз в виде бессрочной подписки и нескольких хороших книжек тому, кто найдет-таки принципиальное препятствие, делающее проект неосуществимым.

1. Штерн Б. Двойка по физике Мильнеру с Хокингом. ТрВ-Наука. №202 от 19 апреля 2016 года. С. 5.

2. Штерн Б. Под «Звездным парусом» к Альфа Центавра. ТрВ-Наука. № 204 от 17 мая 2016 года. С.1–2.

Подписаться
Уведомление о
guest

15 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад

ТрВ-Наука обещает приз в виде бессрочной подписки и нескольких хороших книжек тому, кто найдет-таки принципиальное препятствие, делающее проект неосуществимым.

И какие доказательства требуются для подтверждения, что это “принципиальное препятствие”?
Я много таких указал ранее http://trv-science.ru/2016/05/17/pod-zvezdnym-parusom-k-alpha-centauri/

Борис Штерн
ТрВ
7 года (лет) назад

Чтобы они не смогли вывернуться. Пока выворачиваются с помощью смелых допущений.

Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад
В ответ на:  Борис Штерн

Тогда нет никаких критериев “невозможности”, равно как и для упрощенного аналога Вашего проекта, только снабдить надо корабль не ядерной энергией, а тонной (хотя и 1 кг хватит) антивещества, его делать умеем, чуть только доработать что бы больше делать, и разогнать посильнее можно будет, за 20 лет обернется, и главное – полноценный корабль, с кучей научного оборудования, средств связи!

Я попробую скомпоновать ответ им, короткий и по существу, по каждому пункту, сможете красиво перевести? Я могу на английском, но поскольку мне не с кем на нем говорить, он у меня “кривой”.

Борис Штерн
ТрВ
7 года (лет) назад
В ответ на:  Fyodor Peretyatko

Эффективность генерации антивещества типа 10^-5 – это предел. Даже если научатся хранить – на 1 кг уйдет 10^22 джоулей или 300 тераватт-лет. Это сильно превосходит возможности земной энергетики

Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад
В ответ на:  Борис Штерн

Ну так это я про их способность “выкручиваться”, данные из этой и смежных областей, а так же интенсивность развития науки, позволяют ожидать, что, в течении ближайших лет, будет изобретет способ быстрого производства и простого и безопасного хранения антиматерии.

И откуда такой предел? Вселенная не отдаст? или это на той единственной горемычной установке? У нас есть Солнце и Меркурий рядом с ним, было бы желание получать много антивещества, был бы и проект его фабрики. Пока дорого и непонятно и есть атомная энергия и будет термоядерный синтез.

Посмотрите http://www.icarusinterstellar.org/projects проект Tin-Tin – отправка наноспутников к Альфе.

Про VARIES я им задал вопрос, интересно куда его дели? (Предполагали из вакуума дергать антиматерию), странно что проект фактически “потерли” и сам Dr. Richard K. Obousy (Ph.D (Physics) Baylor University 2008) тоже эту свою публикацию похоже съел http://richardobousyconsulting.com/varies.pdf (JBIS 64 No.11/12 pp 378-386 (2011)) Взято отсюда http://icarusinterstellar.org/team/dr-richard-obousy .

Александр
Александр
7 года (лет) назад

Есть классная наука – история, ой тут кажется мало кто ее наукой считает. Но вобщем я к тому что главным условием реализации такого проекта будет не техническая реализуемость, а социально-экономическая.
Я так и не понял позиции Штерна – готов ли он размышлять о чистой фантастике, или о реалистичном проекте. Ибо для реалистичного проекта надо проектировать новый социум для начала.

Денис Н.
Денис Н.
7 года (лет) назад

Не очень понятно, зачем газета занимает чисто негативную позицию. Мне кажется, лучше ориентировать читателей не на поиск недостатков в одном конкретном проекте, а на выдвижение новых (в том числе более реалистичных) идей.

Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад
В ответ на:  Денис Н.

Такие идеи уже выдвинуты, но тут вопрос в финансировании, как бы это не звучало.
Ребята вот загорелись этим проектом, деньги у них есть. На все остальные проекты денег нет. Задача, показать, что конкретный проект не реализуем, и предложить потратить деньги на более реализуемый.

Понятно что борьба не за деньги, а за идею и ее реализацию, но так уж устроен наш мир ;)

Израиль
Израиль
7 года (лет) назад
В ответ на:  Денис Н.

На этот момент данный проект имеет такую-же научную ценность как вечный двигатель ( то есть нулевую lol). Доводы из ” Штерн Б. Двойка по физике Мильнеру с Хокингом. ТрВ-Наука. №202 от 19 апреля 2016 года. С. 5.” в данное время неопровержимы. И что-же научная газета по-Вашему должна поддерживать всякую анти-научную чушь?

Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад

Как и обещал, коротко самое важное. Обобщенная версия ответа: Все, что касается блока питания, системы управления питанием, 4 лазеров, 4 камер, 4 процессоров, модулей памяти!, и других электронных систем обработки данных и управления, то следует иметь в виду: 1. Сперва, надо оценить необходимую мощность процессоров и чипов, их производительность, то, что требуется делать в течении полета непрерывно – оценивать положение и курс, рассчитывать корректировки, включать двигатели для корректировок, возможно получать данные с Земли и отправлять их на Землю. Все что касается блоков не ответственных за получение и обработку изображений и других данных высокой плотности, не требует высокой мощности, однако, такие системы, скорее всего, должны будут работать постоянно. 2. используется весьма неоднозначная предпосылка по прогрессу техпроцесса который должен происходить «в течении некоторого времени», эта расплывчатая формулировка, не говорит ни о чем, а следовало бы оценить реальные возможности и перспективы, сейчас уже есть техпроцесс по кремнию 7 нм, оценочный предел технологии 5 нм, это не дает возможности делать микрочипы достаточной мощности, энергопотребления, и при этом надежности для длительной работы в космосе, ведь все космические микрочипы делаются по несколько иным технологиям, с учетом воздействия на них космической радиации (Электроны, гамма, рентгеновское излучение, тяжелые заряженные частицы — протоны, альфа-частицы и ионы больших энергий), и соответственно их габариты и компоновка значительно отличаются от гражданских версий. 3. Механизмы отвода тепла. При микро-масштабах аппарата, площадь для отвода тепла минимальна, задача сохранения аппарата от столкновений с пылью и задача эффективного охлаждения противостоят друг другу. Хотя авторы считают, что аппарат придется обогревать, что возможно да, что бы могли работать приборы, но, как мне кажется, при работе систем управления, датчиков, системы управления питанием, и хотя бы одного работающего лазера для корректировки курса, этот крошечный аппарат будет постоянно генерировать около 4 ватт избыточной тепловой энергии. Касаемо паруса: 1. В проекте, парус является парусом, линзой Френеля, линзой для фотоаппарата, сворачивается, разворачивается,… Подробнее »

Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад
В ответ на:  Fyodor Peretyatko

Хоть бы кто свое мнение сказал, неужели все так плохо?

Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад

К вопросу о термояде, еще один шаг навстречу http://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.117.025001

Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад
В ответ на:  Fyodor Peretyatko
Fyodor Peretyatko
7 года (лет) назад

Project Blue http://hi-news.ru/space/ochen-skoro-my-uvidim-bledno-golubuyu-tochku-vozle-chuzhogo-solnca.html
Если все сделают как запланированно, то в 2018 году на орбите будет телескоп, который сможет увидеть планету около Альфы, не рассмотреть, но увидеть, тоже не так уж и мало, и самое главное – что это реально, достижимо, относительно не дорого, и если получится, то технология позволит в дальнейшем получать значительно больше данных о планете.

Neo
Neo
6 года (лет) назад

А кто-нибудь определил какая должна быть плащадь этого паруса?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...