Обращение Президиума Российской академии наук к россиянам о необходимости скорейшей вакцинации от COVID‑19

Уважаемые соотечественники!

В прошлом году человечество предстало перед новым серьезным вызовом. Разразившаяся пандемия коронавируса COVID-19 изменила привычный стиль жизни миллиардов людей.

Пандемия уже унесла жизни более трех с половиной миллионов человек. Более 150 миллионов переболели, многие из них до сих пор испытывают последствия для здоровья. По имеющимся оценкам перенесенное заболевание (даже в легкой форме) может привести к существенному сокращению продолжительности жизни.

Благодаря самоотверженному труду ученых и технологов во многих странах были быстро созданы вакцины, которые эффективно защищают от заражения COVID-19. Это касается и нашей страны, в которой массовая вакцинация жителей началась еще в декабре 2020 года. История различных эпидемий в прошлом показывает, что именно вакцинация является самым правильным научно обоснованным ответом образованного человека на продолжающуюся пандемию.

В России уже в течение нескольких месяцев созданы все возможности для того, чтобы сделать прививки от COVID-19 всем желающим без каких-либо ограничений. При этом темпы вакцинации остаются низкими: на сегодняшний день первую дозу вакцины получили всего 11% жителей, закончили вакцинацию 8%.

Этого явно недостаточно. По законам эпидемиологии пандемия будет побеждена, если 60–70% населения имеют защиту от заражения. Если учесть, что защита после прививки или заболевания ослабляется с течением времени, то этот эпидемический порог может быть не достигнут, если мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части населения. Соответственно, пандемия будет продолжаться. Сохранятся и связанные с коронавирусом ограничения. Поэтому для россиян так важно сделать прививку от COVID-19 как можно быстрее.

Президиум РАН заявляет: утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования. Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям.

Президиум Российской академии наук призывает жителей России не откладывать вакцинацию, сделать прививки в ближайший месяц. С точки зрения науки это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни.

ras.ru/news/shownews.aspx?id=aa7e609d-9dfd-41eb-b1f4-7fa2e0d69af8

Подписаться
Уведомление о
guest

14 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
2 года (лет) назад

Инициативный призыв Президиума РАН привиться россиянам в ближайший месяц – это июль 2021 года, – не может не радовать. Однако, было бы неплохо подкрепить его чем-нибудь привлекательным. Например, в качестве бонуса гарантировать каждому привитому россиянину возможность бесплатно пройти дистанционный образовательный курс с выдачей уникального электронного свидетельства “слушатель РАН” с публикацией в Вестнике РАН. Можно надеяться, –  почетным званием “слушателя РАН” будут гордиться, как когда-то гордились почетным званием “ворошиловский стрелок” или значком БГТО и затем ГТО.

01.01.09
01.01.09
2 года (лет) назад

Звание профессор ран уже есть

Лёня
Лёня
2 года (лет) назад

Надо выдавать нашивки за РАНение.

semen Semenov
semen Semenov
2 года (лет) назад

Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни.

И к животноводству.
Братья Стругацкие (близко к тексту)

res
res
2 года (лет) назад

Как учил нас классик науки – “истинная логика нашего мира это подсчет вероятностей”. До сих пор история показывает, что вакцинация существенно на порядки снижает смертность в популяции от новых патогенов. Выбирайте сами ((

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
2 года (лет) назад
В ответ на:  res

Утверждение со ссылкой на историю не выглядит логически безупречным. Похоже, его можно уточнить заменой “новых” на “старых” или “известных” патогенов.
И ещё, – насчет “истинной логики нашего мира”: подсчет и практический учет вероятностей всех мыслимых вариантов будущего – основа реализации немыслимого варианта, – это тоже история. Отсюда вывод: надежда на возврат к мифической  “нормальной” жизни – вряд ли значимый стимул к скорейшей вакцинации.

Пал Палыч
Пал Палыч
2 года (лет) назад

luc Montagnier имеет другую точку зрения.
он считает, прививки против такого быстро мутирующего вируса – это непростительная ошибка.
ему виднее?
он всё-таки ВИЧ открыл…

Denny
Denny
2 года (лет) назад

Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям.

Ловкие ребята сидят в ПРАН. Умудрились НЕ НАПИСАТЬ, что наши вакцины эффективно защищают от вируса.

Пал Палыч
Пал Палыч
2 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Похоже, реально работает только одна.
Ещё одна работает частично.
И одна является бессмысленным плацебо, но при этом имеет РПН в списке “авторов”.
Вот как ты эту мысль донесёшь в коротком политическом послании?

01.01.09
01.01.09
2 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Шутка действительно интересная. За такую шутку положен двойной срок полномочий без права повторения…

Алексей
Алексей
2 года (лет) назад

Ну а если читать между строк что получится? Прогнулись ребята, конечно, но пытаются форс держать. Особенно умиляет:
Президиум РАН заявляет: утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования. Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью.”
Эта фраза не делает чести Президиуму РАН ни по форме, ни по существу. Ай я яй – совсем плохо у нас с наукой. Прав Путин – разгонять надо это научное стадо, толку от них никакого.

Old_Scientist
Old_Scientist
2 года (лет) назад

“А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям”. Могу подтвердить этот факт на собственном опыте. После того, как переболел ковидом, через два месяца образовался тромб в ноге. Спасли чудом и в последний момент.

Alex
Alex
2 года (лет) назад

Для начала РАН нужно отмежеваться и предать остракизму своих коллег-академиков, отрицавших опасность вируса или способствующих заражению.

Вот академик РАН Владимир Сергиев:
“Неправомерно говорить и о большой угрозе здоровью населения от COVID-19. продолжительность вспышки COVID-19, как правило, укладывается в 2 месяца. коронавирус SARS-CoV-2 нельзя отнести к патогенам, обладающим высоким эпидемическим потенциалом и несущим серьезную угрозу здоровью населения.”

Академик РАН Александр Чучалин:
“SARS 2002 года сколько продолжался? Три с половиной месяца. Сколько MERS продолжался в 2012 году? Три с половиной месяца. Есть определенный цикл заболеваний, поэтому давайте считать: март, апрель, май. В середине июня мы должны ожидать, что эта проблема пойдет на нет”

Академик РАН Виталий Зверев предупредил об опасности ношения масок и перчаток. “Масочно-перчаточный режим ускоряет заражение” – Академик РАН Виталий Зверев.

Академик РАН Виктор Малеев:
“Эпидемия коронавируса в России может закончиться к августу [2020] — у многих уже будет иммунитет”.

Alex
Alex
2 года (лет) назад

P.S. Процент необходимого стадного иммунитета зависит от R0. У нового индийского штамма R0 уже около 6, значит от него должно быть защищено 85%. Но центр Гамалеи даже не желает адаптировать свою вакцину под новый штамм. Не говоря уже о том, что РФ абсолютно не защищена от завоза новых, ещё более опасных штаммов.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...