Финал конкурса начинающих лекторов «Первая кафедра»

25-26 мая — Финал Всероссийского конкурса центра «Архэ» для начинающих лекторов «Первая кафедра»

В выходные 25-26 мая культурно-просветительский центр «Архэ» в сотрудничестве с Фондом поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус» и MEL Science проведут Фестиваль лекторов, который станет финальным этапом конкурса среди начинающих популяризаторов науки «Первая кафедра».

Миссия мероприятия – повышение престижа просветительской деятельности, а также создание условий для донесения научных знаний и образовательных идей до общества и реализация этих условий. «Наша цель – привлечение внимания и знакомство аудитории с новыми именами, а также поощрение начинающих лекторов. Мы надеемся, что на наш конкурс и его финалистов обратят внимание наши коллеги, которые занимаются популяризацией науки и организацией лекториев в разных городах. И это станет началом какого-то нового сотрудничества для наших участников», – рассказывает руководитель «Архэ» Алексей Сивухин.

В состав жюри «Первой кафедры — 2019» вошли известные российские ученые и популяризаторы из самых разных областей науки: Николай Андреев, Алексей Водовозов, Станислав Дробышевский, Владислав Житенев, Сергей Кавтарадзе, Аркадий Курамшин, Сергей Мошковский, Сергей Попов, Михаил Родин, Пётр Рябов, Владимир Сурдин и Григорий Тарасевич.

На конкурс «Первая кафедра» было принято 76 заявок, проведено 70 лекций. В первом всероссийском конкурсе приняли участие начинающие лекторы из Астрахани, Барнаула, Брянска, Волгограда, Воронежа, Ижевска, Казани, Кемерово, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Твери, Томска, Тулы, Тюмени.

Отбор конкурсантов проходил по трем основным номинациям – «Гуманитарные науки», «Точные и естественные науки» и «Всенаука» (лучшая лекция на междисциплинарную тему). Также в этом году проходил отбор по спецноминации  «Скрипт» (лучшая переработка научно-популярной книги в лекцию).

С лекциями всех участников можно ознакомиться на YouTube-канале центра «Архэ».

Отбор участников финала проводился оргкомитетом конкурса, состоящим из сотрудников центра «Архэ». Также оргкомитет по спорным вопросам консультировался со специалистами, в первую очередь — с членами жюри конкурса.

Мнение оргкомитета основывалось на таких параметрах, как

  • качество выступления;
  • научная достоверность;
  • количество просмотров и лайков/дизлайков на YouTube;
  • комментариях в YouTube и соцсетях, отзывах слушателей на лекциях второго этапа;
  • потенциале участника конкурса как лектора в будущем.

25 и 26 мая перед жюри и всеми желающими выступят финалисты со следующими темами:

Номинация «Гуманитарные науки»

«Культурная революция в СССР: метафора, ставшая реальностью».

  • Бучкина Елена Александровна (г. Москва, доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета)

«Футуристическая книга: синтез искусств и хулиганства»

  • Волкова Дарья Вячеславовна (г. Самара, художник, искусствовед, дизайнер, педагог изобразительного искусства и дизайна)

«Английская архитектура эпохи Просвещения: У истоков романтизма»

  • Грознов Олег Дмитриевич (г. Москва, научный сотрудник ГБУК «Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева»)

«Живопись неизвестной земли. Мастера Террафермы»

  • Пиотровская Анна Александровна (г. Санкт-Петербург, студентка 3-го курса кафедры истории искусства Института истории СПбГУ, лектор молодежного центра «Квадрат»)

«Средневековье, которое рядом. Монументальные каменные кресты»

  • Потравнов Александр Леонидович (г. Санкт-Петербург, автор и редактор интернет-проекта «Регионавтика Северо-Запад», автор книг «Путешествие вокруг Ладоги» (лауреат премии «Просветитель-2015» в спецноминации «Краеведение») и «Безмолвные стражи прошлого. Монументальные каменные кресты»)

  • Прошедший в финал Лучинин Максим Игоревич (г. Москва, краевед-любитель, автор культурно-исторического проекта «Иностранцы в городе», посвященного истории многонациональной Москвы), к сожалению, в финале принять участие не может, но с его лекцией можно познакомиться здесь: Немецкая слобода и ее жители в XVII-XVIII вв.

Номинация «Точные и естественные науки»

«НЕВИДИМЫЕ»

  • Гольцева Ирина Вениаминовна (г. Санкт-Петербург, любитель астрономии, лектор СПАГО, руководитель Интеллект Клуба Санкт-Петербургского Планетария)

«Меньше, медленнее, глубже: секреты долголетия от животных-рекордсменов»

  • Лосева Полина Андреевна (г. Москва, выпускница МГУ им. Ломоносова, биолог, научный журналист, обозреватель портала «Чердак», лектор фонда «Эволюция» и проекта LevelOne, победитель конкурсов Tech-in-media и Био/мол/текст в 2017 и 2018 годах)

«Кто съел полиэтилен?»

  • Миндубаев Антон Зуфарович (г. Казань, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова)

«Ожирение: кто виноват?»

  • Урсан Роман Викторович (г. Казань, исследователь-стажер лаборатории клеточных и генетических технологий Казанского Федерального (Приволжского) университета; старший преподаватель кафедры анатомии и общей патологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко)

«Почему стекло прозрачно?»

  • Шахгильдян Георгий Юрьевич (г. Москва, кандидат химических наук, ассистент кафедры химической технологии стекла и ситаллов РХТУ им. Д.И.Менделеева)

«Об искусстве искусственных органов»

  • Шнайдер Татьяна Александровна (г. Новосибирск, младший научный сотрудник отдела молекулярных механизмов онтогенеза Института цитологии и генетики СО РАН)

Номинация «Всенаука»

«Можно ли потерять орган, и причем тут геометрия?»

  • Кучер Сергей Андреевич (г. Москва, студент 6-го курса лечебного факультета ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова МЗ РФ)

«Шесть треков из альбома Вселенной»

  • Михайлова Ирина Максимовна (г. Санкт-Петербург, музыкант, вокальный педагог, астроном-любитель, член и лектор СПАГО)

«Музыка и математика»

  • Олейников Роман Владимирович (г. Москва, выпускник кафедры прикладной математики МИФИ, автор книги «Построение музыкальных систем»)

«Поведенческая экономика»

  • Рагульский Александр Дмитриевич (г. Москва, ведущий специалист отдела экономической безопасности АО «Связьтранснефть»)

Спецноминация «Скрипт»

«Паразиты. Тайный мир»

  • Водопьянов Степан Сергеевич (г. Москва, младший научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, инженер 1-й категории лаборатории биомедицинских наноматериалов НИТУ «МИСиС»)

Спецприз

«Титан как второй дом»

Юрий Алексеевич Гагарин (предприниматель)

Регистрация и подробное расписание

Партнеры Фестиваля лекторов – издательство «Альпина Нон-Фикшн», интернет-портал «XX2 век», MEL Science

Информационное сопровождение оказывают cоциальная сеть «ВКонтакте», портал «Антропогенез.ру», сайт «БИОМОЛЕКУЛА», сайт «Элементы.ру», газета «Троицкий вариант – Наука», фонд «Траектория», фонд «Эволюция», портал «oLogy» и другие медиа, направленные на популяризацию науки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Связанные статьи

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: