“Диссернет” назвал лауреатов своей журнальной антипремии

12 марта 2018 года “Диссернет” представил свой итоговый доклад, посвященный российским научным журналам и публикационной этике. Затем Лариса Мелихова и сооснователи “Диссернета”: Андрей Заякин, Андрей Ростовцев и Михаил Гельфанд назвали восемь антигероев “Диссеропедии российских журналов” 2017 года. Их полный список мы публикуем ниже.

Всем горе-лауреатам достались фигурки динозавров как хищных, так и травоядных.  К сожалению, никто из нарушителей публикационной этики на получение журнальной антипремии не явился. Видеозапись презентации доклада и церемонии объявления “победителей” будет опубликована позднее.

Лариса Мелихова, Андрей Заякин, Андрей Ростовцев и Михаил Гельфанд назвали лауреатов антипремии «Диссернета»
Лариса Мелихова, Андрей Заякин, Андрей Ростовцев и Михаил Гельфанд назвали лауреатов журнальной антипремии «Диссернета»

Журнал “Экономические науки” оказался изданием с максимальным количеством некорректных публикаций (117). В качестве приза Михаилом Гельфандом была выбрана фигурка хищного двуногого динозавра с массивным черепом – тираннозавра (tyrannosaurus rex). (Как сообщает Википедия, многолетние споры о том, питался ли тираннозавр падалью или охотился на живых особей, завершился тем, что тот был хищником-оппортунистом, т.е. мог быть и полноценным охотником, и падальщиком). 

Журнал «Экономические науки»
Журнал «Экономические науки»

Журнал “Публичное и частное право” стал изданием с худшей ретракционной политикой (16 отказов). Фигурку мегалозавра для него выбрал сооснователь “Диссернета” Андрей Ростовцев. “Этот динозавр символизирует журнал, который как бы говорит экспертам: ‘да, вы всё врете!'”. Он занял первое место по количеству отказов на просьбы о ретрагировании [недобросовестных] статей”. 

Журнал «Публичное и частное право»
Журнал «Публичное и частное право»

Журнал “Образование. Наука. Научные кадры” был назван изданием с наибольшим количеством “диссероделов” (27). Лауреата в номинацию “самая грязная, диссеродельческая редакция” представлял Андрей Заякин. Для нее Андрей выбрал фигурку, видимо, водного динозавра, ходившего по грязи. 

Журнал «Образование. Наука. Научные кадры»
Журнал «Образование. Наука. Научные кадры»

Журнал “Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия Гуманитарные науки” стал изданием с максимальным количеством видов нарушений этики научных публикаций (12). Фигурку динозавра для него выбрала Лариса Мелихова. “Это журнал с самыми разнообразными нарушениями, и их у него 12”, – заметил Андрей Заякин. – “В ‘Диссеропедии журналов’ издания анализируются по 20 параметрам”. “Получается, что эта номинация за победу в многоборье”, – добавил Михаил Гельфанд. “Нарушения самые разные, в том числе и очень экзотические”, – подчеркнула Лариса Мелихова. – Участие в заочных конференциях – это очень серьезное нарушение, т.к. это очень ловкая увертка вообще уйти от какого-либо рецензирования. Еще одно нарушение – рассылка спама. Журналов, рассылающих спам, не так много”. Все нарушения можно посмотреть на сайте biblio.dissernet.org. 

Журнал «Современная наука»
Журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики»

Самым “массовым” редактором был назван академик РАН, зам. директора Института народнохозяйственного прогнозирования Борис Николаевич Порфирьев. Он числится в составе редколлегий и редсоветов тридцати журналов! В качестве награды для этого лауреата, члена редколлегии самого “хищного” журнала, Михаил Гельфанд выбрал фигурку крупнейшего из динозавров – бронтозавра (апатозавра). “Что случилось с бронтозаврами?”, – спросил зал Михаил Сергеевич и тут же ответил сам. – “Они были очень большими, и когда какой-то мелкий хищник начинал отъедать хвост (а на хвосте у нервных волокон не было миелиновых оболочек), то бронтозавр соображал, что ему отъедают хвост только тогда, когда хвост был уже отъеден. По-моему, это хорошая аналогия”. 

Борис Порфирьев на сайте «Диссернета»
Борис Порфирьев на сайте «Диссернета»

Приз “редактору-плагиатору” за самое большое число нарушений журнальной этики достался Цыренову Даши Дашанимаевичу, доценту Бурятского госуниверситета. “Его списанная диссертация – лишь вершинка айсберга”, – отметил Андрей Заякин. – “У него еще и 19 списанных публикаций”.  “Это та самая история, когда он списал статьи с чужой диссертации, а потом задним числом издал книжку, якобы более раннюю, и теперь подал в суд на автора этой диссертации. Якобы эта докторская диссертация списана с методички в 10 страниц”, – рассказал Андрей Ростовцев. – “Методичка была направлена на криминологическое исследование, он пытался из суда ее вытащить, это не получилось. Тогда он позвонил в другой университет в г. Курск, и договорился с другим профессором, который издал (также “на коленке”) другую методичку, в библиографии которой была ссылка на эту методичку, чтобы для судьи это было доказательством, что эта методичка существовала раньше диссертации. То есть эти жулики готовы на всё! Он, кстати, главный редактор журнала “Вестник Бурятского университета””. 

Даши Цыренов в раскраске «Диссернета»
Даши Цыренов в раскраске «Диссернета»

Еще одним “героем” журнального проекта “Диссернета”, ректором с наибольшим количеством некорректных публикаций,  стал ректор Тамбовского госуниверситета  Владимир Юрьевич Стромов. Для него Андрей Заякин выбрал фигурку хищного велоцераптора. “Для нас институциональные хищники важнее персональных, ректоры приходят и уходят, а журналы остаются”, – заметил он, напомнив, что все хищные и травоядные динозавры все же вымерли (за нарушение журнальной этики?). 

Владимир Стромов на сайте «Диссернета»
Владимир Стромов на сайте «Диссернета»

Директором института или филиала с наибольшим количеством некорректных публикаций был назван директор Пятигорского медико-фармацевтического института (филиала ВолГМУ) Всеволод Леонидович Аджиенко. “У него 9 некорректных публикаций, причем из них 8 – чистый Copy&Paste”, – отметила Лариса Мелихова, представлявшая эту номинацию. Для этого лауреата антипремии был выбран трицератопс, растительноядный динозавр. “Я имел возможность дискутировать с Всеволодом Леонидовичем на заседании Президиума ВАК и эта фигурка очень адекватна”. “Его внутреннему миру”, – сказал кто-то из зала. “Вероятности эволюционировать во что-то разумное”, – пошутил Андрей Заякин. 

Всеволод Аджиенко на сайте «Диссернета»
Всеволод Аджиенко на сайте «Диссернета»

См. также:

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Мс
Мс
6 года (лет) назад

Ну Стромов только год как редактор и такие вещи нужно уточнять, прежде, чем человека оскорблять, он, кстати, юрист и может в обратную сдачи дать…эти люди последнее время ведут себя вызывающе, подозрение есть – кто ими рулит и за какие деньги….

/\/\ мг
ТрВ
6 года (лет) назад
В ответ на:  Мс

А кто такой М.Ю.Дворецкий, который так щедро делится с г-ном Стромовым своими текстами?

Ash
Ash
6 года (лет) назад

1. “Стромов только год как редактор и такие вещи нужно уточнять…”
А посмотреть на сайте dissernet, видимо, лень. Статей-то 14 штук и все, кроме одной, как на подбор – в родном Вестнике.
http://biblio.dissernet.org/person/113419
2. “подозрение есть — кто ими рулит и за какие деньги…”
Какое там подозрение – всё ясно:
Всероссийская научно-практической конференции «Духовно-нравственное образование: исторический опыт, современное состояние, новые ориентиры», которая состоялась в ТГУ имени Г.Р. Державина.
“Обсудить вопросы духовно-нравственного образования молодёжи, выработать действенные механизмы построения новой системы воспитания, основанной на глубоком чувстве патриотизма и национальной идентичности, собрались представители органов исполнительной власти, научно-преподавательского сообщества, студенты, руководители и педагоги образовательных организаций из 10 субъектов Российской Федерации. В пленарном заседании приняли участие представители Тамбовской епархии.

Владимир Юрьевич Стромов подчеркнул неслучайность организации и проведения научной Всероссийской конференции на Тамбовской земле. В регионе при поддержке администрации Тамбовской области и Тамбовской епархии на базе Сетевого межрегионального университета проводится большая целенаправленная работа в сфере духовно-нравственного воспитания и образования молодого поколения для создания единого духовного образовательно-воспитательного пространства.”
http://blagovet68.cerkov.ru/2017/10/12/uchastie-vo-vserossijskoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii/

Ash
Ash
6 года (лет) назад

“— Владимир Юрьевич, вопрос в классике жанра. Каковы Ваши научные планы? Вы занимаетесь докторской диссертацией?
— Да. И работа эта выходит на финишную прямую. Большая удача, что я успел подготовить диссертацию к этому моменту, поскольку подозреваю, что мой график на ближайший год будет весьма напряжённым.”

https://vtambove.ru/news/society/120644/

Валерий И. Чурбанов
6 года (лет) назад

Разве так бывает, что все восемь не признали результаты выборов?! Девятым надо было включить Гейма – он бы не отказался от ещё одной премии за полёты лягушек. Или героя детектива “Мёртвые не лгут”, после Шнобелевской премии тоже вкусившего известности и дополнительного финансирования.
http://readli.net/mertvyie-ne-lgut/

Валерий И. Чурбанов
6 года (лет) назад

Лишат ли Шнобелевской премии пищевого психолога из Корнеллского университета?
http://style.rbc.ru/life/5a93c4c39a79471e45d1d96d?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...