Работа над ошибками?

Пояснение к статье Н. Ивановой-Гладильщиковой «Всероссийская олимпиада школьников: проблем всё больше» (ТрВ №176, 7 апреля 2015 года).

В статью Н. Ивановой-Гладильщиковой «Всероссийская олимпиада школьников: проблем всё больше» (ТрВ №176, 7 апреля 2015 года) вкралась досадная ошибка. Действительно, в Этимологическом словаре Фасмера «медведь» – это «поедатель меда», хотя некоторые эксперты отмечают, что позиция ведмiдь (укр.) может говорить о происхождении от «ведать мед».

И, тем не менее, нам хочется привести примеры заданий с олимпиад школьников по русскому языку с неабсолютными ответами Центральной предметной комиссии, которые школьник может лишь угадать. Ответами, которые правильными считает жюри, но отнюдь не все эксперты.

***

Вот задание с двумя «Угадайками»

Способам выражения цвета в русском языке посвящены многие лингвистические исследования. Выполните задания, в которых представлены различные средства обозначения цвета.

1) Прочитайте данные существительные и объясните, основой для наименования каких слов стал цвет: альбом, соловей, глазурь, бельё, бельэтаж, руда.

2) Проанализируйте данные ниже прилагательные и сгруппируйте их в зависимости от того, можно ли от них образовать глаголы со значением ‘становиться такого цвета’. На основании приведённых примеров объясните, какие могут быть причины отсутствия подобных глаголов. Васильковый, голубой, горчичный, жёлтый, сиреневый, синий.

3) Имена прилагательные, обозначающие цвет, очень часто встречаются в устойчивых выражениях. Прочитайте значения и восстановите фразеологизмы.

  1. О человеке дворянского, аристократического происхождения.
  2. Устроить пожар или разозлить кого-то
  3. Обращаться с кем-либо очень строго.
  4. Периодические издания, печатающие непроверенные сведения.

Модель ответа:

1) Цвет стал основой для наименования следующих слов:

Альбом – от лат. albus, a, um белый. Ср. альбинос.

Соловей – птица получила своё название по цвету оперения. Соловый – ‘серый, желтоватый’.

Комментарий эксперта: Фасмер относит «соловый» к цвету, а Черных – к соловый, осоловевший как сонный, соловей – птица, поющая ночью и имеющая убаюкивающий голос. И только как замечание говорит о цвете. В олимпиадных заданиях (ответах) – только цвет.

Бельё – первоначально белая (некрашеная) ткань.

Руда – праслав. *rudа красный, рыжеватый, коричневый. Сравни: рдеть, рдяный.

2) Можно образовать глаголы со значением ‘становиться такого цвета’ от прилагательных: голубой, жёлтый, синий. Нельзя образовать глаголы с таким значением от следующих прилагательных: васильковый, горчичный, сиреневый: по происхождению это относительные прилагательные, называющие признак, который не может проявляться в большей или меньшей степени (ср.: васильковый букет, горчичные семена, сиреневый запах), получившие переносное качественное значение. Также все приведённые примеры в этой группе содержат в себе явное или скрытое сравнение с цветом предметов, что способствует сохранению признаков относительных прилагательных.

3) Даны значения фразеологизмов:

  1. Белая кость, голубая кровь.
  2. Пустить красного петуха.
  3. Держать в чёрном теле.
  4. Жёлтая пресса.

Комментарий эксперта:

В этом же задании словари не дают значение «пустить красного петуха» как «Устроить пожар или разозлить кого-то».

Все словари дают: ПУСКАТЬ <КРАСНОГО> ПЕТУХА. ПУСТИТЬ <КРАСНОГО> ПЕТУХА. Разг. Экспрес. Поджигать что-либо, устраивая пожар. —На заре взяло заимку огнём. Сам ли как-нибудь заронил, а то, сказывают, Кузьма петуха пустил, неизвестно (Короленко. Убивец).

* * *

А вот пример из заданий заключительного этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку 2014 года (г. Кисловодск).

Задание можно назвать или «Угадай-ка», или «Использование служебного положения»

Суть в следующем: С.В.Князев – член жюри заключительного этапа олимпиады. И только в его книге (Князев СВ., Пожарицкая С.К. Современный русский литературный язык: Фонетика, орфоэпия, графика и орфография: Учебное пособие для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2011) на странице 49 значится таблица согласных звуков, где мягкий [л’] отличается от твёрдого [л] местом образования (передненёбный/зубной);  [л] зубной, а [л’] передненёбный (альвеолярный).

Другие учебники не дают такого различия, например, в учебнике «Современный русский литературный язык» (П.А. Лекант и др.) «л» и «ль» даются как переднеязычные зубные (и тот и другой звук).

В ответах также сказано: мягкий [т’] отличается от твёрдого [т] способом образования (в конце его произнесения слышится звук, похожий на [с’]. В академических учебниках оба звука взрывные, да и в учебнике Князева тоже взрывные.

Так как угадать правильный ответ? И почему принимается за правило классификация члена жюри?

Само же задание такое: «История этого перевода — история разочарования. Увы, тот „дивный русский язык“, который, сдавалось мне, всё ждёт меня где-то, цветёт, как верная весна за наглухо запертыми воротами, от которых столько лет хранился у меня ключ, оказался несуществующим, и за воротами нет ничего, кроме обугленных пней и осенней безнадёжной дали, а ключ в руке скорее похож на отмычку», – писал Владимир Владимирович Набоков в «Постскриптуме к русскому изданию» романа «Лолита», находясь в эмиграции. Как известно, произведение было написано в 1955 году на английском языке, а в 1967 году самим автором переведено на русский. Прочитайте отрывок из романа В.В. Набокова и ответьте на вопросы.

«Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та».

Вопросы и задания:

  1. Объясните, в чём заключается неточность описания произношения имени главной героини на русском языке?
  2. С каким качеством звуков, имеющимся в русском языке, связано это отличие?
  3. Чем кроме твёрдости/мягкости в современном произношении отличаются друг от друга два первых согласных звука в этом имени? Чем кроме твёрдости/мягкости в современном произношении отличается от последнего согласного звука в этом имени соответствующий мягкий согласный?

О т в е т:

  1. Неточность описания заключается в том, что при произношении «Ло-ли-та» по-русски нет последовательного движения языка:

а) в современном произношении наблюдается движение назад/вперёд – [л] зубной, [л’] передненёбный (альвеолярный), [т] снова зубной;

б) в первой половине XX века все эти согласные описываются как согласные одного места образования: зубные.

  1. Отличие связано с таким качеством звуков, как твёрдость/мягкость согласных, от которой зависит место артикуляции.
  2. Мягкий [л’] отличается от твёрдого [л] местом образования (передненёбный/зубной); мягкий [т’] отличается от твёрдого [т] способом образования (в конце его произнесения слышится звук, похожий на [с’]).

* * *

А вот пример из региональной олимпиады по русскому языку 2015 года. Тоже – полная «угадайка»

Перед вами 5 фонетических загадок. Определите, о каких звуках идёт речь. Аргументируйте свой ответ.

1) Твёрдый сонорный звук, который часто встречается в скороговорке про трагический случай, произошедший у реки;

2) является парным по глухости/звонкости звуку, который есть в слове мармелад, но отсутствует в слове лестница;

3) в библиотеке – один, у бабочки – целых два, а в рабстве и рубине – вовсе нет;

4) этот звук способен превратить возвышенный участок дна водоёма, мешающий судоходству, в насекомое;

5) сочетания сонорных с этим гласным в начале слова говорят о старославянском происхождении слова.

  1. Составьте из найденных звуков 4 нарицательных существительных. При составлении слов обратите внимание на условия: а) количество звуков в одном слове может быть любым; б) внутри одного слова звуки не должны повторяться; в) существительное должно стоять в начальной форме.

Модель ответа:

1) [р] Ехал Грека через реку, видит Грека – в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап;

2) [д], т.к. [марм’илáт], [л’э́с’н’ица] – остальные согласные звуки не подходят, потому что являются сонорными;

3) [б], [б’]и[б]лиотека, [б]а[б]очка, ра[п]ство, ру[б’]ин;

4) [о], мель-моль; Здесь и звук Ш способен превратить: мель – шмель. А в ответах только мель-моль.

5) [а], сочетания ра-, ла-.

Из найденных звуков [р], [д], [б], [о], [а] можно составить нарицательные существительные, например: [дабро́] добро, [бар] бар, [бра] бра, [бор] бор, [дар] дар, [ор] ор, [боа́] боа, [ро́ба] роба и др. Следует обратить внимание, что существительные вроде раб, ад, род не подходят, так как состоят из других звуков: [рап], [ат], [рот].

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
8 года (лет) назад

Наличие альтернативных ответов, типа предложенных ответов от экспертов, не является проблемой. Оно станет проблемой только если жюри не будет засчитывать альтернативные ответы.

Поэтому для того, чтобы признать задание “угадайкой”, необходимо привести зафиксированный случай того, что жюри не засчитывает некий ответ, который некий уважаемый эксперт считает правильным.

Судя по тому, что уже есть, это будет несложно. Достаточно найти участника, который, отвечая на вопрос про “красного петуха”
1) Ответил, что такие фразеологизмы ему неизвестны.
2) Подал апелляцию о том, что и после разбора заданий он не знает ни одного такого фразеологизма, поскольку “пустить красного петуха” не употребляется в значении “разозлить кого-то”.
3) Не смог повысить оценку за задание по результатам рассмотрения апелляции.

И еще замечание автору. Негоже подобные статьи публиковать анонимно.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...