Россия вступила в 2014 год без Академии наук. Формально она сохранилась, а на деле той де сиянс академии, которая существовала веками, больше нет. На ее месте — раздутый донельзя клуб директоров и ученых, лишенный власти, имущества и всех низовых подразделений. То есть своей основы.
Добро бы они были переданы другому ученому сообществу. Но они переданы в управление государственным чиновникам, поднаторевшим в сборе и дележе финансовых поступлений. Ясно показано, что ничто кроме богатств Академии государство не интересует. А раздут этот клуб путем разового производства членкоров и членов отраслевых академий во всероссийские академики. Эта частная операция придумана, чтобы девальвировать звание академика. Когда-то царь Павел, желая унизить строптивого фельдмаршала Суворова, но стесняясь карать его лично, произвел в фельдмаршалы 12 генералов.
В стране есть еще одна огромная организация, еще более древняя и богатая и формально столь же независимая, также основанная на некой отрасли знаний, — это церковь, РПЦ. К ней рецепт, примененный ныне к Академии наук, применялся уже дважды — во времена Петра и в советское время. У Петра были мотивы для этой реформы как идеологические, так и экономические. Церковь не спешила перестраиваться на европейский лад, а для ведения войны нужны были финансы. Петр раскурочил ее богатства, перелил даже ее колокола на пушки и скинул ее патриарха.
Советская власть еще более радикально очистила закрома церкви, отняла большую часть ее зданий, передушила ее личный состав, а ее иерархов почти поголовно зачислила в органы безопасности, восстановив пост патриарха, который с тех пор уже не конкурировал с властью, а помогал ей. Ныне церковь в фаворе. Надолго ли?
Попробуем вообразить, что к ней снова, уже в третий раз, власть применит тот же рецепт реформы, только усовершенствованный и осовремененный на опыте обращения с Академией. Ведь все говорят о необходимости церковной реформы, о том, что РПЦ отстает от жизни, погрязла в роскоши, боится конкуренции с другими церквами.
Не нужно обольщаться и успокаиваться тем, что нет никаких признаков такого поворота судьбы. Всё будет сделано внезапно, в качестве секретной операции — в точности как с Академией наук. Причем помощь от церкви в деле патриотического воспитания, в деле пропаганды и прочее приняты во внимание не будут. Разве Академия наук манкировала этим? Главное, что будет учитываться, это богатства, которые нужны государству.
Формально, конечно, религия и церковь будут сохранены. Патриарха переизберут, архиепископов и епископов окружат почетом, повысят им содержание и превратят в постоянно действующий великий собор, а для пущего величия присоединят к ним кардиналов (хватит им папе подчиняться), также аятолл, старших мулл и главных раввинов. Они и так сотрудничают, вот и будет более плотное сотрудничество: Бог-то у них один. Можно и главных шаманов включить. Есть у них некоторые разногласия по поводу того, как и кому молиться, ну это и будет хорошим поводом для долгой и плодотворной дискуссии.
Отнимут у них только все церкви и монастыри и переподчинят их государственному агентству с финансистом во главе, который будет регулировать финансовые потоки. То есть все попы останутся на своих местах, службы будут совершаться, только повиноваться батюшки будут не епископам, а финагентству и Счетной палате.
Разумеется, чиновники произведут переучет наличных сокровищ и найдут им лучшее применение. Здания и земельные участки перейдут также в другое ведение, а святых отцов освободят от этой мороки, чтобы они могли освободиться для занятия исключительно наукой… То бишь, богословием и молитвами за всех нас.
Возможно, теологические кафедры уберут из физических вузов и переведут в вузы финансово-экономические. Не знаю, уместнее ли они там, но после такой реформы там они будут явно нужнее.
Опыт, однако, учит, что после каждой такой реформы церковь снова появлялась воспрявшей к жизни почти в тех же формах, и всё возвращалось на круги своя. Так может, и у Академии есть шанс? «А мы — мудрецы и поэты/ хранители тайны и веры/ унесем зажженные светы/ в катакомбы, пустыни, пещеры»…

ЛСК: искренне рад что Вы не столь мелочны как некоторые чтобы обижаться на голос из коробки… Ну Вы все таки Клейн, а их уж мы простим, мелкие людишки, мелочные и… А почему собственно демократия? суммирование нулей известно к чему приводит, да и демос это народ. Просто Вас приучили к демократии со властью Нобилей, где конечно на народ всем начхать, но это не есть хорошо. Утрата патриотизма, и как следствие гибель системы, Вы этого хотите. О детях как то даже не хочется говорить но это вопрос идентичности, скажем спорить о детях с их матерью весьма опасно… а вот о соседских….
бред
Уважаемый Кузьма, над чьей верой я глумился? Наоборот, у меня вызывает глубокую печаль состояние нашей религии — потому что, хоть лично мне она не нужна, но кому-то это нужно…)))А то чем является сейчас наша РПЦ ничего кроме сожаления ( это очень мягко сказано) вызвать не может. Над верой же глумиться невозможно потому что Бог, если он есть — он должен быть в сердце каждого человека. А вера и Бог — и религия — это совершенно разные вещи, если уж на то пошло. Настоящая вера, как я ее понимаю, не выставляется напоказ. и настоящего верующего оскорбить невозможно, потому что вера в его сердце, а не в храмах, не в попах, и не в иконах.
Поэтому все эти уголовные дела за «оскорбление чувств верующих» — нонсенс.. Если они оскорбляются, значит вера их гроша ломаного не стоит. А если люди верят по настоящему — таких людей не оскорбишь плясками в храме и мелким хулиганством..Хоть за мелкое хулиганство все равно наказать надо. Но больше чем на 15 суток оно не тянет.
Кузьма, Кузьма…
«Во все времена считалось дурным тоном глумиться над чужой верой, культурой, а если бы ко мне на улице кто-то подошел и начал поправлять то как я говорю..».
Но здесь не улица, а место, где вежливо спорят, поправляя друг друга. С уличными манерами сюда не стоит вламываться. А где Вы видели, что участники дискуссии глумятся над чужой верой и культурой?
«вот она демократия то, и скажите чего в ней хорошего?» — Ну, это еще Черчиль сказал, что она ужасна, но остается лучшей из всех форм правления.
Только не надо путать демократию с охлократией — властью толпы, властью отребья, властью низов. Опыт веков показал, что из этого ничего хорошего не получается.
Теперь отвечаю на второй аргумент Кузьмы — насчет соотношения науки с религией. Да, раньше наука и религия были синкретично едины, всё это было знание человека. Но с развитием они вышли из этого единства и разошлись. Только так они смогли развиться в самостоятельные отрасли знания. При этом наука всё время теснила религию, отнимая у нее одну сферу за другой. Это необратимый процесс.
«окромя иезуитства и науки нет» — напоминаю Вам, что иезуитство было как раз в религии, а не в науке.
«Утрата патриотизма, и как следствие гибель системы, Вы этого хотите». А Вам не кажется, что Вы путаете Отечество и Ваше Превосходительство? О гибели какой системы мы говорим? Если о системе всепроникающей коррупции и движения к тоталитаризму, то и пусть погибнет.
О детях своих и соседских… Хорошо, возьмем мою семью. Я в ней уже третье поколение, живущее без религии, а после меня еще несколько. Все дети воспитаны хорошо, прожили благонравную жизнь, принесли пользу Отечеству и людям, были заслуженными врачами, учителями и учеными.
В нескольких странах провели статистическое исследование — оказалось, что среди верующих преступников больше, чем среди атеистов. Прямых выводов делать не буду, объяснения могут быть разные. Но факт налицо.
Доводилось слышать мне суждение что воспитанный человек это не тот кто портит воздух, а тот кто ему на это не указывает. Ну да Бог с Вами.
Думаю что церковь наша вызывает очень многого нареканий, и утрата приходской власти, необходимость соборности, попы неадекватные. Вот только все это не церковь Божия, как говорил один мой знакомый, «церковь это всё лучшее что есть в человеке». Так же и наука должна быть квинтэссенцией всего разумного , доброго, вечного, а не званиями и задвигом на авторском праве и торжестве идеи над истиной.
Вспомните великих ученных каждый из них ассоциируеться с одной истиной, хотя и сделал немало. Галилей землю крутанул вокруг солнца, (я знаю что и до него об этом знали). Нютон яблоки собирал, а у Пифагора штаны ровные были.
Олег Губарев:
А Вот Вы Клейн что сделали, какую истину для нас нашли?
О демократии не хотелось бы спорить с Черчилем, но хотелось бы напомнить что это тот Черчиль который по его же словам, вставал смирно перед Сталиным, так что не нам у них учиться, ох не нам.
О преступниках спорить не берусь не сидел, хотя от сумы да тюрьмы… Но вот что странно вот здесь и сейчас за идею гибнет монахиня Людмила в стенах Храма своего.
кровь и чернила, смерть и чьи то неудовлетворенные амбиции, как то несоизмеримые понятия. Не находите?
Вот Вы «неверите» но говорите «мол настоящая вера как я понимаю»…
А я так понимаю что настоящая наука должна служить людям, и не где не написано верующим или нет. Вот и выходит что вера , даже религия допускает ученных, а наука ваша, даже веру то отвергает… как атавизм.
Преступность часто связана с фанатизмом, а от истовой веры до фанатизма один шаг. Науке же фанатизм не свойственен, потому что если человек не самокритичен, не может рационально воспринимать критику и терпимо к ней относиться — то какой же он ученый? Догматизм науке противопоказан, наука постоянно развивается и очень динамична.
«Доводилось слышать мне суждение что воспитанный человек это не тот кто портит воздух, а тот кто ему на это не указывает». Это верно. Если Вы, Бармалей испортите воздух, я на это Вам указывать не буду, просто отойду. А вот когда портят социальную атмосферу, то не только указывать приходится, но пророю и наказывать.
После сведений о Галилее, крутанувшем Землю вокруг Солнца, и Пифагоровых штанах, Бармалей спрашивает:
«А Вот Вы Клейн что сделали, какую истину для нас нашли?» Для Вас — никакую. И Галилей ведь не для Вас свои истины открывал: Вы же придерживаетесь библейских догм, а с ними Галилеевы истины несовместимы. И Лайеллевы несовместимы. И Дарвиновы. Так где уж мне…
Картина Черчиля, якобы стоявшего смирно перед Сталиным, возможно, и тешит Ваше самолюбие (хотя перед Сталным это вовсе не перед Вами), но поучиться многим есть чему у Черчиля, поскольку Черчиль оставил после себя процветающую Европу, шедшую к объединению, а Сталин — социалистический лагерь, неумолимо катившийся к развалу.
Далее: «не где не написано», «религия допускает ученных»… Я ни на что не указываю. Сами догадайтесь.
Оно конечно суум куиквэ, но простите скучно …
Социальный климат, определяет государство или народ или его величество ( право примыкание перед превосходительством низко).
Лев Самуилович любезнейший ну чего Вы судите о моих догмах, просто скажите о своей пользе.
Смешно. Я не Сталин, ну и Вы не Черчель. Опять же я так уважаю ваше научное наследие что готов встать перед Клейном. Но боюсь Вы не понимаете ментальности патриота, я принимаю все промахи и все величие своего государства, поэтому де юро я и Сталин и Николай Первый. Мне очень близок его трагизм по случаю поражения нашей страны.
Всякий ученный может прийти во всякий храм( увы не редко что бы его ограбить) но не всякая наука признает веру, Бога и тд…Да и потом все Вы тут будите:)
Олег Губарев: Всегда ученные изобретали средства убийства, а жрецы их пытались остановить. Мне например балякать с Вами противопоказано, и надо быть догматичным…. но всем нам далеко до совершенства.
Слышь, Кузя, а ты чьих будешь?
Старовер, может?
По поводу сердобольных жрецов
http://4stor.ru/uchebnik/duh/1957-inkviziciya-ili-kak-izgonyali-dyavola-v-yepoxu-srednevekovya.html
почитай, порадуйся.
ученые открывают законы природы которые можно использовать во благо и во вред. А уж как их использует человечество — зависит от природы этого самого человечества.
Священники крестят и освящают все что им подсунут — вплоть до космических ракет.
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=10525
Не знаю как насчет жрецов, предотвращающих убийства, но пока что я вижу православных священников освящающих такие орудия убийства людей как бомбы, ракеты, боевые корабли и самолеты.
http://www.pravmir.ru/vo-vladivostoke-osvyatili-poxodnye-xramy-dlya-boevyx-karablej/
http://eparhia-amur.ru/news/text/16415.html
Примеров без числа — «убивайте и блаженны будете!»