Ответ заместителя председателя Государственной Думы И.В. Лебедева на обращение Общества научных работников к депутатам Государственной Думы

Уважаемый Евгений Евгеньевич!

Я получил Ваше электронное письмо, спасибо.

Ваше мнение будет принято нами к сведению и учтено при дальнейшей работе над этим резонансным законопроектом.

ЛДПР всегда выражала свое особое отношение к науке. Мы с глубоким уважением относимся к Вам, к российским академикам и постараемся сделать всё возможное для развития науки в России, для создания комфортных условий для дальнейшей такой важной для всей страны научной работы!

В последнее время общественность всё больше говорит о реформировании Российской академии наук, предложенной правительством России. Как Вы знаете, законопроект был внесен в Государственную Думу и уже принят в первом и втором чтениях. Как Вам наверняка известно, третье окончательное чтение данного законопроекта перенесено на осеннюю сессию Госдумы.

По существу вопроса хочу Вам ответить, сформулировав позицию фракции ЛДПР и мое лично мнение относительно данной реформы. Я неоднократно высказывался на данную тему, да и, пожалуй, вся наша июньская работа, деятельность всей нижней палаты парламента велась под пристальным вниманием именно к данной реформе. Звучала масса мнений и предложений, вносились десятки поправок, сотни голосов «за», сотни – «против», однако позиция ЛДПР здесь вполне однозначна.

Мы с большим уважением относимся ко всем нашим ученым. Но ведь мы понимаем, что любой новый закон, реформы все встречают в штыки. Никто не хочет изменений. Надо понять: никто никогда сам себя реформировать не сможет. Армия не будет себя реформировать, все хотят остаться со своими полками, дивизиями. Реформы проводят другие. Авторов не надо искать, автор один у нас – государство. Оно заинтересовано в высочайшей науке!

У нас вызывает удивление такое бурное несогласие с предлагаемой реформой. Предлагается повышение в два раза зарплаты научным сотрудникам, а академики отказываются. И закон плохой – как это так? Не хотят получать, не хотят освободиться от ненужных хозяйственных функций. У Госдумы нет никаких хозяйственных функций. Зачем мы, депутаты, должны этим заниматься?! Если Академия хочет этим заниматься, почему у РАН половина собственности не зарегистрирована? Кто ее эксплуатирует сегодня? Чья это собственность? Когда есть ошибки, их надо исправлять. И здесь нет вины академиков! Это аппарат так работает. Сколько он тратит в год? 6 миллиардов. Это те деньги, которые сегодня могли бы пойти на разработки, на ту самую реальную научную деятельность и принести больше пользы как Академии, так и российской науке в целом.

Мы, депутаты фракции ЛДПР, поддержали закон на данном этапе. И дальше поддержим все поправки, все замечания научного сообщества и уважаемых нами академиков. Мы, депутаты, вовсе не настроены, чтобы занимать какую-то одну позицию. Наша задача – создать самые великолепные условия для наших ученых, чтобы они только творили и делали открытия.

Надеюсь, в итоге мы придем к логичному и продуктивному решению по вопросу реформирования Российской академии наук.

ЛДПР благодарит Вас за открытую позицию и честное мнение по такому резонансному вопросу!

С уважением, И.В. Лебедев

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Всеволод
Всеволод
10 года (лет) назад

“У нас вызывает удивление такое бурное несогласие с предлагаемой реформой. Предлагается повышение в два раза зарплаты научным сотрудникам, а академики отказываются.”

Видимо, в депутаты могут попасть только те, кто вообще не краснеет, в частности, от стыда. Наверное, такая генетическая аномалия есть.

triumvir
triumvir
10 года (лет) назад

“У нас вызывает удивление такое бурное несогласие с предлагаемой реформой. Предлагается повышение в два раза зарплаты научным сотрудникам, а академики отказываются”.
Дяденька за дураков нас, видно, держит. Хотят повысить зарплату – пусть выделяют средства, отменяют 50 тысяч для академиков и перебрасывают их на зарплату рядовым, а гнать половину, чтобы другим доплатить – так бы сразу и говорили, не хочет народ сокращаться (большинству-то академиков что, их не сократят).
“Авторов не надо искать, автор один у нас — государство”. Ой ты батюшки. Впрочем, верно: мы все одна банда и своих не выдаём.
“Оно заинтересовано в высочайшей науке!”
А для этого половину людей из институтов – в шею, а преподавателям по 900 ч нагрузки, чтобы наукой некогда заниматься было.
И если он так удивляется. так вышел бы неделю назад к учёным, поспрошал бы, чем недоволен, да что-то не соизволил, не барское это дело.
Даже врать не умеет.

Михаил Цвентух
Михаил Цвентух
10 года (лет) назад

“У нас вызывает удивление такое бурное несогласие с предлагаемой реформой.”

А у нас вызывает удивление их удивление!

Как будто сотен писем и открытых обращений недостаточно!

Цербер
10 года (лет) назад

Господин Лебедев, у Вас есть собственность? Квартира, машина, и т.д. и т.п.? И Вы, вместо того чтобы трудиться на пользу общества, заседая в Думе, отвлекаетесь на несвойственные Вам функции управления этим хозяйством? Ай-ай, как нехорошо! Отдайте все кому нибудь и поселитесь в общаге. Сколько сразу свободного времени появится. Употребите его на развитие умственных способностей, впрочем тем кто нажимает кнопки по команде сверху это и не к чему.

vlad1950
vlad1950
7 года (лет) назад

интересно узнать а кто есть Евгений Евгеньевич которому адресован ответ из думы

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...