Самореформирование

­

Уважаемая редакция!

Читатели газеты старшего поколения еще не забыли, что означает термин «встречный план», а молодым нужно объяснять. Когда заводу устанавливали определенный план по производству продукции, он мог, руководствуясь духом социалистического соревнования, взять на себя повышенные обязательства. Это был прекрасный почин, и мне кажется, что почаще нужно использовать его сейчас.

Взять вот планы реформирования академической науки. Государство выдвинуло предложения по реорганизации государственных академий, а их руководство с сотрудниками должно выработать свой, встречный план реформы. Конечно, я тут всего лишь сторонний наблюдатель, но наблюдатель опытный и разумный, и потому могу предложить коллегам некоторые мысли насчет плана самореформирования.

Итак, ключевой вопрос – имущество, земля и недвижимость. Первое. Земли сельхозакадемии – от них нужно отказаться. Земля должна служить народу: на ней должны возводиться коттеджи и торгово-развлекательные комплексы, ее должны пахать трактора крестьян. А эксперименты сельхозакадемики могут и на приусадебных участках проводить, если им наука так дорога. Можно подумать, что для экспериментов нужны миллионы гектаров земли! Мендели всякие и без столь обширных угодий обходились, и ничего -вполне себе внесли вклад в науку.

Второе. Недвижимость и земельные участки в Москве, Подмосковье – старинные особняки, большие участки на Ленинском проспекте и многое другое. Зачем это всё, зачем старые здания, не особо удобные для занятий наукой, зачем участки земли в престижных местах? Да и в Подмосковье немало всего у Академии, ох, немало. Необходимо передать все эти участки и здания эффективным менеджерам и антикризисным управляющим, пусть они продают их и сдают в аренду коммерсантам. А на часть вырученных от этого денег можно выстроить невиданный в мире по концентрации умов наукопарк РАН. Вроде Новосибирского Академгородка, только на порядок мощнее!

Конечно, требовать очень большой части от вырученного за золотую милю не стоит: государству сейчас нелегко, экономика стагнирует, поэтому в запросах скромнее нужно быть. Участок следует присмотреть не в Новой Москве и не около нее, а где-нибудь в Тульской или Калужской области, где земля подешевле. И компактненько так всё упаковать на этом участке. Чтобы невиданная плотность ученых на квадратный метр дала колоссальный синергетический эффект, чтобы физик, химик, биолог и математик, толкаясь в очереди на проход на территорию парка, рождали креативнейшие междисциплинарные идеи. А окружающие, услышав разговоры соседей, вдохновленные, генерировали свои собственные идеи.

В общем, чтобы идеи распространялись в очереди как вирус гриппа в метро в час пик! В такой творческой обстановке мы вправе ожидать, что по научному выходу наукопарк РАН переплюнет не только Сколково с Курчатником, но и ведущие мировые центры.

Это, безусловно, далеко не всё: нужно также принять ряд мер по безусловной экономии всего в целях повышения экономической эффективности РАН. В два раза сократить расходы на оплату труда научных сотрудников – они и так удовлетворяют свое любопытство за государственный счет, не стоит при этом еще и на большие зарплаты рассчитывать. В два раза уменьшить расходы на закупку приборов, оргтехники, расходных материалов – сосредотачиваться на теоретическом осмыслении реальности, математическом моделировании, на размышлениях о смене научной парадигмы. В конце-концов, у Михаила Валентиновича с парадигмой хорошо получается, и мы должны вдохновляться этим примером.

Кстати, если уж зашла речь про Михаила Валентиновича. Необходимо немедленно отдать ему все те институты, которые он хочет забрать в Курчатник, немедленно! Крайне глупо из пустого упорства мешать ему создавать распределенный исследовательский метацентр с мегаустановками, раздражая этим руководство страны. И не только отдать институты, но и денег подкинуть: образовать фонд развития Курчатовского института имени Ковальчука, в который все сотрудники РАН должны будут перечислить свою зарплату за последние три месяца этого года. А то ведь и не в тульской области наукопарк могут открыть, а где-нибудь под Магаданом…

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
triumvir
10 года (лет) назад

Предлагаю дополнить проект следующими пунктами:
1. Ввести налог на науку (естественно с учёных).
2. При защите соискатель степени вносит 100 тысяч рублей, если речь о кандидатской степени, 200 тысяч – если о докторской, доплаты за них заменить ежемесячным сбором с кандидатов наук 2 мротов, с докторов – 4. Заодно это позволить сократить вал некачественных диссертаций, ибо какой же учёный качественный, если у него нет денег?
3. С целью достижения гармонии между физическим и умственным трудом жители наукопарков обязаны половину рабочего дня, который необходимо увеличить до 10-12 ч в зависимости от пола возраста и времени года, научные сотрудники обязаны заниматься физическим трудом (на строительстве дач местных чиновников, использоваться в качестве тяглового скота на окрестных полях и т.д.).
4. С целью повышения музыкальной культуры каждый вечер жители наукопарков должны не менее часа заниматься хоровым пением, исполняя песни, где восхваляется забота бессменного руководства страны о науке.
5. Жители наукопарков должны носить унифицированную одежду. чтобы сократить расходы на неё, которые, впрочем, всё равно вычитаются из их зарплаты.
Упомянутый проект вступает в силу после того, как все члены правительства удовлетворительно сдадут ЕГЭ по русскому языку в присутствии уволенных по сокращению преподавателей оного предмета.

владислав
владислав
10 года (лет) назад

шутки хороши!
Но надо бороться .
И они помут нам…

maksimal
maksimal
10 года (лет) назад

Всего то в науке РАН 100 тыс. ученых. Построить для всех отдельный небольшой городок, лучше в Астраханской области (подальше от Москвы), а лучше даже не строить, а по сталински, отправить туда – на юга поближе к морю и пусть там они показывают свою научную эффективность. Пусть выжмут из воздуха влагу, поднимут урожаи, добудут себе пропитание и на “подножном” материале создадут себе, а также всему нашему родному государству “рай”. Не надо никаких указов, и про них и беспокоится не надо, как про сельчан. Существует же еще в стране сельское хозяйство, про которое уже 20 лет как забыли. Зато ученые всей страны докажут, что они эффективны.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...