Сбор подписей в поддержку Заявления Совета ОНР по законопроекту о ликвидации госакадемий

Заявление Совета ОНР по законопроекту о ликвидации РАН и других госакадемий

Совет Общества научных работников считает принципиально недопустимым поспешное принятие законопроекта о фактической ликвидации РАН и других государственных академий наук, подготовленного в обстановке глубокой секретности. Столь откровенное игнорирование мнения научного сообщества воспринимается многими российскими учеными, чьи интересы будут затронуты готовящимися реформами, как личное оскорбление. На счету Министерства образования и науки пока нет ни одного успешного крупного проекта, который привел бы к заметному повышению эффективности научных исследований и улучшению условий для работы ученых. Любая реформа академий наук, подготовленная без учета мнения научного сообщества, обречена стать столь же неэффективной, а возможно, и разрушительной для отечественной науки.

Совет Общества научных работников требует отложить внесение законопроекта о ликвидации государственных академий наук в Государственную Думу до начала новой сессии. Внесение его в Государственную Думу в нынешнем виде противоречит требованиям самого Правительства, которое декларировало необходимость общественного обсуждения важнейших законодательных инициатив. Мы настаиваем на широком обсуждении этого важнейшего документа в течение не менее двух месяцев и доработке по итогам обсуждения.

Принято на Заседании Совета ОНР 28 июня 2013 года, протокол № 6 (23)

Свою подпись можно поставить здесь

Материалы по теме: Стенограмма заседания правительства РФ 27.06.2013 (в конце дана стенограмма рассказа Ливанова о предлагаемой реформе в начале брифинга для журналистов)

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь Фоменко
Игорь Фоменко
10 года (лет) назад

Возможно, я что-то понял не так, как следовало. Но для меня предлагаемая модель работы академического сообщества представляет собой замутненную модель шарашки.
Принципиальное отличие в том, что ученые ночуют дома и работают без военизированной охраны. Разумеется, все делается для их (ученых) блага и должно способствовать мощному рывку в науке.
И еще одна удивительная вещь. Мне казалось, что невозможно настолько презирать академическое сообщество, настолько не понимать, зачем оно вообще существует, чтобы не обсудить с ним оптимальный вариант реформы.
Достойный выход из этой ситуации, мне кажется, один: отложить представление закона в Государственную Думу и обсудить его с научным сообществом.

Игорь Яковлевич Подольский
Игорь Яковлевич Подольский
10 года (лет) назад

Почему этот проект Закона ложный. Академией наук не могут управлять правительственные чиновники, это неизбежно приведет к ликвидации науки в России. Управлять Академией могут только научные работники, внесшие признанный вклад в мировую науку. Главный принцип реформы РАН должен состоять в том, чтобы члены РАН соответствовали этому принципу.

Сергей Бирюков
Сергей Бирюков
10 года (лет) назад

Неужели времена Ломоносова вернулись?! См его бессмертное произведение о Кузнечике. И снова надо просить об Академии?
О сохранении и умножении интеллектуального потенциала страны!
Российская Академия Наук должна быть сохранена!
Или вернее: РАН неотменима!

Сергей Бирюков,
доктор культурологии,
научный сотрудник института имени Мартина Лютера (Галле, Германия),
Лауреат Всероссийской премии имени Ф.И.Тютчева

Александр Братусь
Александр Братусь
10 года (лет) назад

Это результат 25 летнего бездействия во главе с Ю.С. Осиповым. Отсутствие гражданской позиции и соглашательство. Выборы начальников и по признаку “свой”. Но это не значит, что я поддерживаю эти преобразования. Они однозначно окончательно погубят российскую науку, которая и без того ведет провинциальное существование.

Василий Красуля
Василий Красуля
10 года (лет) назад

И вообще, кто такие эти пигмеи, которые смеют лезть в академию?За одну эту попытку Медведева с его братией надо гнать в шею.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...