Будущее баскетбола: Wilson показала баскетбольный мяч, напечатанный на 3D-принтере

Будущее баскетбола: Wilson показала баскетбольный мяч, напечатанный на 3D-принтереАмериканский производитель спортивного инвентаря Wilson совершает технологический скачок в баскетбольной индустрии. Компания представила Airless Prototype — мяч, который не нужно надувать.

С 2020 года Wilson является техническим спонсором НБА, крупнейшей баскетбольной лиги в мире. Состав участников, статистику и расписание матчей этого турнира можно узнать в букмекерской конторе LEON. До этого спортивная организация почти 40 лет сотрудничала со Spalding, с 1983 года.

Новый партнер НБА решил отблагодарить лигу за доверие и презентовал Airless Protype. Это первый в мире баскетбольный мяч, полностью напечатанный на 3D-принтере. Более того, его не нужно накачивать. Даже если кому-то придет в голову попытаться надуть снаряд, у него это не выйдет, ведь мяч создан при помощи «безвоздушной технологии». Он состоит из небольших шестиугольных отверстий, которые пропускают воздух.

Над созданием Airless Prototype работали те же инженеры, которые разработали действующий игровой мяч лиги. Снаряд изготовлен из специальных материалов, благодаря которым он соответствует по весу, размеру и отскоку традиционным баскетбольным мячам.

С вычислительным дизайном Wilson помогала компания General Lattice, с цветом и обработкой — DyeMansion, а адаптивным производством занималась EOS. Мяч пока требует доработки, так что пока не готов к полноценному внедрению. Однако он уже был представлен в деле на недавнем Матче всех звезд. Форвард «Хьюстон Рокетс» Кэй Джея Мартин исполнил с помощью Airless Prototype данк во время конкурса бросков сверху.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...