Современный Smart TV: какие возможности скрывает в себе?

Досуг – неотъемлемая часть нашей жизни, которая влияет на настроение, отношения в семье и даже работу. Люди тратят деньги, заполняя квартиру всевозможными гаджетами, но что, если есть один гаджет, который включает в себя возможности нескольких других?

Smart TV — устройство воспроизведения контента с умной операционной системой. Имеет выход в интернет и возможность загружать дополнительные программы.

Основные и дополнительные функции Smart TV

Умные телевизоры позволяют смотреть видео и слушать аудио из любого источника и в любом формате:

  • с флешки;
  • с диска;
  • из локальной сети.

Помимо основных функций просмотра контента есть и второстепенные (для их использования зачастую нужно устанавливать дополнительные приложения):

1) Просмотр контента в стриминговых сервисах. Плюс в том, что видео не требуется скачивать.

2) Помимо просмотра телеканалов через сервисы, можно воспользоваться приложением, которое связывает с IPTV-провайдером. Плюсы такого подхода: картинка хорошего качества, низкая цена и увеличенное количество эфирных каналов.

3) Просмотр роликов в YouTube с разрешением до 4K. Иногда владельцы Смарт ТВ жалуются, что телевизор, обладая разрешением 4К, показывает YouTube лишь в Full HD. Эта проблема появляется, когда производитель не стал тратить деньги на сертификацию в Google, и приложение просто не включает 4K-разрешение. Для сопоставления ценника и качества ознакомьтесь с материалом Рейтинг 10 оптимальных Смарт ТВ за свои деньги.

На Smart TV доступны звонки по Skype или Zoom. Некоторые модели умных телевизоров оснащены микрофонами для голосового поиска и умеют распознавать подключенные камеры.

Современные смарт-телевизоры будут отлично работать PlayStation 5, выдавая плавную картинку 120 Гц в 4К.

Модели Smart TV также поддерживают некоторые простые игры, разработанные для этой ОС.

На Смарт ТВ можно слушать радиостанции и за небольшую плату подключаться к базам с любимыми треками. Не стоит забывать и про аудиокниги.

Дополнительные функции Smart TV:

  • Встроенный интернет-браузер, с помощью которого можно зайти на любую веб-страницу.
  • Доступ к библиотеке приложений, в зависимости от производителя. Например, в магазине приложений Hisense доступно около 200 приложений.
  • Умный телевизор анализирует запросы и предугадывает ваши действия. Так, он может оповестить о выходе фильма с любимой актрисой, или о новом сезоне любимого сериала.

На что обратить внимание при покупке телевизора?

Стоит обратить внимание на процессор. Например, в варианте Hisense U7QF это четырёхъядерный процессор MStar MSD6886. Запаса его мощности хватает для быстрой работы Smart TV и для быстрого повышения разрешения «на лету» с HD/Full HD до 4K. Технология UHD AI Upscaler с искусственным интеллектом распознаёт цвета соседних пикселей и компенсирует их, используя пиксель соответствующего цвета, когда одна сцена сменяет другую. Так удаётся повысить контент низкого разрешения до 4К без существенных потерь в качестве.

Убедитесь, что модель «знакома» со стриминговыми сервисами, которые вы собираетесь использовать. Часть провайдеров могут не пускать картинку в максимальном качестве, или не выводить звуковую дорожку в режиме многоканальности, потому что не знают, сможет ли его принять устройство и защищено ли оно от незаконного копирования.

Оцените качество картинки. Помимо дисплея стоит обратить внимание на плавность картинки в динамичных сценах. Так, например, стандартная частота обновления экрана составляет 60 Гц, а кадров в секунду в большинстве контента — 24. Но 60 на 24 не делится, а потому некоторые кадры показываются дольше других. В динамичных сценах это приводит к рваной картинке, которая раздражает взгляд. Smart TV умеют подстраивать изображения для более плавного отображения.

Убедитесь, что телевизор оснащен модулем стандарта Wi-Fi 5. Это позволяет скачивать большие объемы данных на высокой скорости, используя частоту 5 Гц.

Smart TV — трансформер на поприще современной техники. Он подойдёт для просмотра передач, сериалов или стримов, для прослушивания музыки и аудиокниг. С помощью такого ТВ можно общаться в голосовых приложениях, играть в игры на консолях или скачивать простые игры непосредственно на Smart TV. Умный телевизор — гораздо больше, чем простой телевизор.

Статью подготовил один из авторов ресурса рейтингов и сравнений техники https://toptechnika.ru

YouTube player
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...