Переход Узбекистана на “зеленую” экономику

По постановлению Правительства Узбекистана от 2 декабря 2022 г. был принят документ, регламентирующий переход страны на «зеленую» экономику. Это комплексная программа, которая предполагает рост экологической безопасности к 2030 г.

Принципы программы

Основные цели программы:

  • Минимизация выбросов парниковых газов и их сокращение на 35% по отношению к показателям 2010 г.
  • Развитие возобновляемых энергетических источников. Их доля в производственной сфере должна достигнуть показателя в 30%.
  • Увеличение энергетической эффективности промышленной сферы на 20%.
  • Сокращение энергетической емкости на 30%, в том числе за счет внедрения альтернативных источников энергии.
  • Увеличение эффективности использования системы водоснабжения во всех сферах жизнедеятельности.
  • Внедрение технологий по водосбережению.
  • Расширение парковых и других зеленых зон в городской черте до показателя свыше 30%.
  • Расширение национального лесного фонда.
  • Повышение уровня переработки ТБО до 65%.

С 2023 г планируется внедрение методологии по выдаче «зеленых» сертификатов с учетом экологических требований. В начале 2024 г. предполагается активизация системы мониторинга, отчетности и верификации в области изменения климатических условий, связанных с парниковыми газами.

«Зеленый город» Узбекистана

В 2020 г. в Бухарском районе в г. Богча был создан уникальный «зеленый город», в котором все дома обеспечиваются возобновляемыми источниками энергии. В холодное время года использование отопительных приборов не только увеличивает расходы на оплату электроэнергии, но и вредит здоровью человека, а также окружающей природе. Это касается и системы кондиционирования в летний период.

Жители «зеленого города» значительно экономят бюджет, проживая в экологически чистых домах. Такой подход при этом способствует решению глобального вопроса по изменению климата.

Выбросы в атмосферу называют углеродным следом, показатель которого в Узбекистане стал стремительно расти из-за отопления помещений приборами, работающими за счет сгорания ископаемого топлива. Возобновляемые источники энергии занимают лишь 13% в общей системе потребления энергии.

«Зеленый город» является пилотным проектом. Вода в домах нагревается за счет солнечной энергии, а фотоэлектрическая система способствует бесперебойной подаче электроэнергии. Стены, пол и подвальные помещения «зеленого» дома имеют отделку из изолирующих стройматериалов, которые сохраняют тепло внутри помещения зимой и не дает проникнуть горячему воздуху с улицы летом. Такой же эффект создают установленные на окнах стеклопакеты. Все это помогает экономить электроэнергию за счет отсутствия необходимости использования вспомогательных приборов отопления и системы кондиционирования.

В Республике Узбекистан не первый раз внедряют программы по строительству экологических домов. Финансирование данных мероприятий производится за счет местного бюджета и правительственных вложений. Средства, которые выделяются на ремонт обветшавших построек, направляются на инновационные «зеленые» дома. Каждый сможет получить такое жилье, ведь Правительство Узбекистана создало программу «зеленой» ипотеки. Даже граждане с низким уровнем дохода смогут обеспечить свои семьи новым жильем, чтобы заботиться не только об окружающей среде, но и о собственном здоровье.

Правительством были установлены стандарты для такого строительства. Сертификация объектов недвижимости сыграет значительную роль в обеспечении экологических задач. Целью нововведений стало сокращение вредных выбросов в атмосферу. Долгосрочные задачи программы — возведение большого количества экологических домов, а также озеленение территории.

Градостроительные нормы Ташкента

В г. Ташкент в этом году были приняты новые градостроительные нормы, по которым меняются требования по обустройству инфраструктуры. Целью является увеличение площади «зеленых» зон на территории жилых домов. Так при возведении малоэтажных построек необходимо обеспечить места для школ, детского сада, парковки и «зеленой» зоны.

Общая площадь озеленения на территории жилых домов должна быть не менее 25%. Такие же нормы предусмотрены и для производственных зданий. Предполагается создание «зеленого» пояса вокруг Ташкента на протяжении 130 км. Вдоль него будут обустроены кафе, парки, различные культурные объекты. В эти зоны также будут входить набережные города, а также обочины дорог. Под «зеленым» поясом понимается не только насаждения деревьев и кустарников, но и газоны, а также сельскохозяйственные угодья.

Системы сертификации играют важнейшую роль на рынке недвижимости. При возведении экологичных домов учитываются требования по соблюдению норм охраны окружающей среды и отсутствия негативного влияния на здоровье человека. Эти требования распространяются на все дома, которые претендуют на получение инвестиций для развития в условиях современной экономики. Существует несколько систем сертификации, у каждой из которых есть свой регламент и оценочная шкала. Компания HPBS занимается сертификацией объектов недвижимости по международным стандартам LEED, WEEL, BREEAM, IRIIS, EDGE и сертификацией зеленой парковой инфраструктуры по системе SITES в России, Казахстане и Узбекистане и Европе. Офисы компании расположены в Амстердаме, Ташкенте и России.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...