3 совета, которые помогут поддержать иммунитет зимой

Зимой из-за активизации вирусов увеличивается вероятность ощутить такие неприятные симптомы как боль в горле, насморк, кашель, лихорадка. Чтобы уберечься от простуды, следует не только соблюдать правила гигиены и избегать контакта с больными, но и позаботиться об укреплении собственной защитной системы — иммунитета. Есть несколько полезных советов, которые могут помочь укрепить состояние организма.

  1. Добавьте витамины и минералы в рацион

Зимой не всегда есть возможность сформировать сбалансированный рацион, поскольку свежих и качественных продуктов мало. Это не значит, что надо ждать лета, чтобы получить достаточное количество витаминов и минералов из зелени, фруктов, ягод и овощей.

Рекомендуется выбрать специальные пищевые добавки, проконсультировавшись с семейным врачом или диетологом. Разумное потребление БАДов с полезными составляющими может помочь укрепить иммунную систему в зимние месяцы. На https://uteka.ru/ есть не только медикаменты, но и большой ассортимент пищевых добавок, содержащих микроэлементы и витаминно-минеральные комплексы.

Доказано, что цинк предотвращает проникновение бактерий и грибков в тело человека. Витамин D функционирует примерно так же, поэтому его дефицит связывается с повышенным риском возникновения ЛОР-заболеваний, COVID-19, гриппа и осложнений. Витамин С является важным антиоксидантом, который может помочь иммунным клеткам эффективно работать, чтобы сохранить здоровье. 

  1. Предпочитайте чистую воду

Чистая вода необходима для поддержания кровообращения, являющегося частью иммунной функции. Она помогает транспортировать питательные вещества, необходимые для борьбы с инфекциями по всему телу. Надлежащая гидратация также поддерживает нормальное функционирование всех органов, а когда тело работает эффективно, уменьшаются шансы заболеть.

  1. Отрегулируйте режим отдыха, чтобы снизить уровень стресса

Часто мы становимся уязвимыми к возбудителям заболеваний из-за того, что перегружаем организм. Стоит подумать о том, чтобы составить оптимальный режим дня, в котором будет достаточно времени для работы и отдыха. Когда вы находитесь в состоянии стресса от психоэмоциональной или физической перегрузки, тело производит меньше лимфоцитов — белых кровяных телец, укрепляющих иммунитет. Позаботьтесь о здоровом сне: ложитесь до 00:00 и просыпайтесь не позже 09:00. Во время сна выделяются цитокины – важный белок, ответственный за рост клеток иммунной системы.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...