Кредитные, овердрафтные и дебетовые карты: в чем отличия

Банковская карта сегодня есть практически у каждого. Она позволяет удобно оплачивать покупки в магазинах, на интернет-площадках, а еще избавляет от необходимости носить с собой крупные суммы наличными. Банковские карты могут быть дебетовыми, кредитными, овердрафтными. Необходимо знать особенности каждой, чтобы выбрать для себя подходящий вариант.

Дебетовые карты

Дебетовые карты предназначены для операций с деньгами, которые внесет владелец или другие физические или юридические лица. Распоряжаться можно только доступной на счету суммой.

Дебетовые карты часто используют для получения различных выплат:

  • заработной платы;
  • стипендии;
  • материальной помощи;
  • пенсии и т. д.

Банки часто предлагают бонусы в виде кэшбэка за покупки для владельцев таких карточек. Можно выбрать подходящий вариант, исходя из того, какими категориями товаров и услуг вы пользуетесь чаще. Например, тем, кто часто путешествует, выгодны банковские карты с милями. Они позволяют накапливать бонусы за покупку билетов, бронирование гостиниц и расплачиваться ими же.

Кредитные карты

Кредитные карты позволяют владельцу распоряжаться деньгами, которые предоставляет банк. Владелец может совершать покупки в любых торговых точках и интернете, снимать наличные в банкоматах.

За предоставление денег в кредит банки взимают комиссию. Ее можно избежать, если погашать задолженность до окончания льготного периода. Иногда комиссия взимается банком за некоторые услуги, например, за снятие наличных.

Овердрафтные карты

Овердрафтные карты сочетают в себе возможности и дебетовых, и кредитных карточек. На них хранятся личные деньги собственника, но при этом у него есть возможность в любой момент воспользоваться средствами банка.

Если собственных денег не хватает на покупку, то операция по дебетовой карте не пройдет. В случае с овердрафтной картой, операция не будет отклонена. Со счета снимут все деньги владельца, а недостающую сумму покроет банк.

Займ необходимо будет погасить в течение срока, установленного банком. За услугу кредитования взимается комиссия. Бывает, что банк не начисляет проценты, если заемщик погасит задолженность в короткий срок. 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...