В чем разница между дебетовыми и кредитными картами

Банковская карта есть практически у каждого. Мы привыкли рассчитываться ими и все реже используем наличные деньги. Это и комфортнее, и безопаснее, и более гигиенично. А если у вас карта с кэшбэком на все покупки, то еще и выгоднее. Пластиковые карты — это не просто удобный платежный инструмент. С ними можно не и тратить, и одновременно умножать свои сбережения или временно пользоваться средствами банка.

Отличие кредитных и дебетовых карт

Конечно, кредитные и дебетовые карты имеют очень много общего — ими можно оплачивать любые платежи и совершать покупки в Интернете или в магазинах. Однако, есть принципиальные отличия:

  • на дебетовой карте вы храните собственные средства, это могут быть целевые выплаты — зарплата, пенсия, средства, которые вы самостоятельно вносите на карту;
  • с кредитной картой вы можете тратить не только свои средства, но и одалживать у банка определенную сумму на определенный период.

Среди дебетовых карт следует выделить карты, которые предусматривают начисление процентов на остаток собственных средств. Такие сберегательные карты являются противоположностью кредитных, ведь здесь вы не пользуетесь деньгами под процент, а наоборот — получаете пассивный доход. Другими словами, кредитка — это ваши дополнительные деньги, а карточка для сбережений — это ваш дополнительный доход.

Карточка с начислением процентов

Все больше банков стали предлагать своим клиентам сберегательные карты, по которым выплачиваются проценты на остаток по карте — гибкий инструмент накопления средств и хорошая альтернатива депозиту. Такие карты имеют ряд плюсов по сравнению не только с обычными платежными картами, где очевидное преимущество — проценты на остаток. Сберегательные карты выигрывают и на фоне депозитов по двум причинам:

  1. Возможность забрать все денежные средства в любой момент. Можно тратить или снимать всю сумму сразу без ограничений, штрафов и дополнительных действий;
  2. Возможность увеличить сумму вклада в любой момент. Карточку можно пополнять столько раз, сколько вам удобно и абсолютно независимо от первоначальной суммы. Проценты на остаток по карте прилагаются к сумме вклада, то есть капитализируются.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...