Стоит ли верить спортивным предсказаниям суперкомпьютера

«Суперкомпьютер для предсказаний» — осьминог Пауль правильно предсказал исходы 12 матчей из 14 (85,7%) на ЧМ-2010

Сегодня стало модным использовать современные информационные технологии в качестве «оракулов» перед крупными спортивными событиями. Раньше привлекали собак, осьминогов и других животных, а теперь доверяют в большей степени суперкомпьютерам.

Некоторые игроки умудряются даже делать ставки на основе прогнозов различных алгоритмов. Стоит ли довериться искусственному интеллекту в этом вопросе — разберёмся в нашей статье. Если же вы пока не готовы к таким экспериментам — качественные спортивные прогнозы от экспертов вы найдёте на сайте Легалбет.

Five Thirty Eight и их машина для предсказаний

Специалисты компании Five Thirty Eight запрограммировали свой суперкомпьютер на определение победителя Лиги чемпионов 2022/23. Вопрос довольно актуальный, и вряд ли кто из футбольных фанатов отказался бы заранее узнать чемпиона.

К слову, нужно разочаровать тех, кто уже приготовил кругленькую сумму денег. Суперкомпьютер не выдал какую-то одну команду, являющуюся явным фаворитом. Всё распределилось равномерно и с очень высокими рисками для любителей ставок.

Машина выдала показательные результаты по вероятности выигрыша Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» стал лидером, но с вероятностью 25%. Согласитесь, всего 1/4 шансов — это немного. Хотя специалисты от мира футбола отдают этому клубу гораздо больше шансов на победу в соревновании. Да и главный тренер команды, Хосеп Гвардиола, откровенно заявляет, что ЛЧ для него и команды в приоритете, даже по отношению к чемпионату Англии.

На второе место компьютер поставил «Баварию» с шансами в 22%. Как видим, разница составляет всего три пункта. И можно ли в такой ситуации отдавать явное преимущество «Манчестер Сити»? Очевидно, нет.

И замыкает тройку английский «Ливерпуль». Интересно то, что команда в этом сезоне не блещет стабильностью, поэтому 8% — достаточно высокий показатель, особенно если учитывать непростую сетку для клуба.

Что говорят эксперты

Нужно понимать, что суперкомпьютер принимает во внимание исключительно статистические выкладки. У экспертов и тем более болельщиков своё видение ситуации. В любом случае будем смотреть матчи, наслаждаться красивым футболом; а кто в итоге возьмёт «ушастый» трофей — пусть решит судьба. За непредсказуемость мы и любим этот вид спорта.

Финал Лиги чемпионов запланирован на 10 июня 2023 года. Он пройдёт в Стамбуле на известном Олимпийском стадионе Ататюрка.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...