Секреты успешного публичного выступления

Успех публичного выступления зависит от двух составляющих. Первая — уровень ораторских навыков оратора. Вторая — качество и эффективность текста речи.

Освоить ораторское искусство, чтобы с его помощью достигать поставленных целей, помогут на специальных курсах талантливые преподаватели школы «Король говорит!». На них узнаете о том, как откорректировать свою повседневную жизнь, чтобы нужные для публичных выступлений навыки совершенствовались автоматически. А для создания эффективного текста выступления достаточно воспользоваться несложными приемами.

Секреты успешного публичного выступления

1. Простые конструкции

Чтобы ваша речь была успешной, она должна быть понятной. Уберите все лишнее, говорите по сути простым понятным языком. Не описывайте десятью предложениями то, что можно сказать двумя.

Составлять короткие предложения. Старайтесь использовать более короткие слова вместо длинных синонимов. Абстрактные фразы описывайте конкретными словами.

2. Мощное начало

Правила и секреты публичного выступления доказывают, что у вас 30 секунд, чтобы завоевать внимание аудитории. От того, как вы начнете свое выступление, зависит, будут ли вас слушать и насколько внимательно. Первые 2 секунды должны быть безупречны. Если «зацепить» людей с первых слов, дать интригу, то в течение всего выступления вам будет легче влиять на аудиторию.

3. Мощное завершение выступления

Придумайте мощное окончание — побудите слушателей к действию. Если не сказать людям, что они должны сделать, о чем подумать, что запомнить, то они этого и не сделают.

Чтобы сделать окончание не просто сильным, но и эффективным, нужно свериться с целями своего выступления. Еще раз спросите себя, зачем вам выступать, какова цель выступления.

4. Внешний вид

Выступающего оценивают по внешнему виду еще до того, как он начнет говорить. Чтобы с самого начала не оттолкнуть часть людей, которые перестанут слушать, а наоборот — заинтересовать их, надо иметь достойный внешний вид.

Позаботьтесь, чтобы ваша одежда была чистой, опрятной и соответствовала представлениям аудитории о том, как должен одеваться человек вашей профессии.

5. Визуальные способы удержания внимания

Еще один секрет ораторского искусства — во время выступления используйте визуальные способы удержания внимания:

  • зрительный контакт;
  • жестикуляция;
  • мимика;
  • смена поз и т.д.

На этих приемах обычно сосредоточены курсы публичных выступлений. Но это лишь небольшая часть того, что необходимо для хорошего выступления.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...