Посуда для ресторанов и кафе: основные типы и особенностии выбора

Владельцы ресторанов, баров, кафе часто сталкиваются с проблемой выбора профессиональной посуды. Помимо перечня инвентаря, учитывают его количество, качество, дизайн. Чтобы проще было определиться с выбором, стоит воспользоваться помощью специалистов компании «Комплекс Бар». Они предложат наиболее подходящие варианты, а клиент сможет приобрести качественные тарелки, чашки, столовые приборы, разделочные доски, гастроемкости и другие виды профессиональной посуды в одном месте.

Профессиональная посуда для кухни

Кухонная посуда для кафе и ресторанов должна быть прочной и износостойкой. Использоваться она будет очень интенсивно. Экономить на профессиональной посуде не следует, поскольку некачественный инвентарь придется постоянно менять на новый.

Наплитная посуда

К наплитной относится посуда, которая используется для тепловой обработки и приготовления блюд:

  • кастрюли;
  • сковороды;
  • сотейники и т.п.

Наиболее популярна наплитная посуда из нержавеющей стали. Она отличается прочностью, устойчивостью к воздействию температуры и повреждениям. Также для профессионального использования подходит инвентарь из чугуна, меди, алюминия.

Кухонный инвентарь

К этой категории относятся вспомогательные аксессуары, необходимые в процессе приготовления блюд:

  • лопатки;
  • венчики;
  • ножницы кухонные и т.д.

К кухонному инвентарю относятся и приборы для раздачи:

  • вилки поварские;
  • соусные и гарнирные ложки.

Ножи и доски

Ножи и доски — главные атребуты повара, поэтому у профессионалов часто есть свой набор кухонных ножей. От их выбора зависит качество нарезки продуктов, быстрота и комфорт работы персонала.

Кондитерский инвентарь

Заведениям, имеющим в меню десерты, не обойтись без кондитерского инвентаря. Эта категория посуды включает:

  • металлические и силиконовые формы;
  • инвентарь для декорирования и т.д.

Гастроемкости

Гастроемкости — универсальная посуда для приготовления, хранения, охлаждения, замораживания и транспортировки продуктов и готовых блюд. Чаще всего для кафе и ресторанов выбирают варианты из нержавеющей стали, отличающиеся надежностью и долговечностью.

Посуда для сервировки стола

При выборе посуды для подачи и сервировки важно учитывать не только качество и практичность, но дизайн, соответствие меню, концепцию заведения. Фарфоровые тарелки, чашки, блюда — наиболее подходящий вариант для подачи и оформления блюд, сервировки стола. Они указывают на статусность заведения и практичны в использовании. Часто выбирают однотонную фарфоровую посуду. Она выглядит стильно, а еще не приходится менять предметы из-за того, что рисунки на них стерлись.

Бокалы и стаканы для различных напитков часто выбирают из стекла. Вилки, ложки, ножи и другие столовые приборы стоит приобрести из качественной нержавеющей стали. Для стильной подачи блюд стоит обзавестись корзинами, горками, сервировочными блюдами.

Перед покупкой посуды для ресторанов и кафе стоит совещаться с шеф-поваром. Он знаком с технологией приготовления блюд и особенностями их подачи.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...