Особенности и преимущества торкретирования бетона

Торкретирование — механизированное нанесение бетонной смеси на целевую поверхность под действием сжатого воздуха. Выполняется этот процесс с помощью торкрет-установки. Торкретирование незаменимо при: 

  • ремонтных работах;
  • строительстве;
  • гидроизоляционных и герметизационных процессах;
  • сооружении тоннелей.

Используется оно и в отраслях горной и перерабатывающей промышленности. 

Особенности и преимущества торкретирования бетона

Принцип действия

Торкретирование производится с помощью торкрет-установки, состоящей из шприц-машины и компрессора. Под действием сжатого воздуха смесь из песка, цемента и порошкообразных добавок, помещённая в шприц-машину, с помощью шланга с большой скоростью распыляется по целевой поверхности, образуя бетонный слой толщиной 10-15 мм.

Преимущества

Торкретирование — метод бетонирования, помогающий избежать появления на поверхности пор и пустот. Данный метод наделяет бетонную поверхность многими преимуществами.

1. Плотность

Благодаря механизированному нанесению смеси под давлением, бетонный слой максимально уплотнен. Это исключает наличие пор, неплотностей и пустот, что существенно укрепляет бетон и улучшает его физические характеристики.

2. Морозостойкость

Плотность и отсутствие пор наделяет бетонный пласт высоким уровнем морозостойкости. Он не даст трещину и не пропустит влагу под действием низких температур и сохранит герметичность прослойки.

3. Гидроизоляция

Высокий уровень сцепления смеси с основанием предотвращает проникновение воды через прослойку. Это говорит о качестве бетона, который будет выполнять свою функцию в течение нескольких десятков.

4. Прочность

Способность выдерживать значительные механические нагрузки — еще один результат торкретирования. Бетонный слой, полученный в результате такого метода, имеет хорошую защиту от любого физического воздействия.

5. Низкая себестоимость

Метод торкретирования достаточно экономичен, поскольку бетонная смесь наносится плотно, без лишних затрат. С точки зрения финансовых вложений этот способ целесообразен для создания качественного бетонного сцепления.

Слой бетона составляет всего 1-1,5 см, что говорит о компактности. При этом улучшаются его физические свойства, в частности:

  • упругость на 5%,
  • прочность на изгиб на 40%;
  • сжатие на 15%.

Метод торкретирования является неотъемлемой частью современного бетонирования поверхностей. Он имеет много преимуществ и обеспечивает хороший результат.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...