Основные признаки и причины неисправности бойлеров

Водонагреватель — удобный прибор, обеспечивающий горячей водой в режиме 24/7. Многие покупатели отдают предпочтение моделям фирмы «Gorenje» из-за надежности и долговечности. Однако, из-за неправильного ухода и других причин даже техника этого бренда может преждевременно выйти из строя. Если водонагреватели или другие приборы бренда «Gorenje» стали работать некорректно, стоит оставить заявку на ремонт на gorenje-SUP.com. Опытные мастера проконсультируют и приложат все усилия, чтобы техника снова выполняла свои функции.

3 частых причины поломок водонагревателя

Средний срок службы качественного водонагревателя составляет 8–10 лет, но сбои в работе происходят и раньше. Среди главных причин:

  1. Отсутствие своевременного сервиса: по рекомендациям производителей нужно раз в 2 года чистить бойлер, а раз в 1-2 года — менять магниевый анод. Если пользователь игнорирует эти требования, производитель может отказать в гарантийном обслуживании, а бойлер выйдет из строя раньше определенного срока.
  2. Некорректная установка: самостоятельно устанавливая водонагреватель или вызывая непрофессиональных мастеров, пользователь повышает риск ранней поломки бойлера.
  3. Резкие перепады напряжения в сети: чаще всего приводят к перегоранию ТЭНа в бойлерах.

Рейтинг поломок бойлеров

В случае неисправности нужно определить причину поломки и устранить ее. Для этого необходимо обратиться к мастерам при выявлении сбоев в работе водонагревателя.

  1. Вода не греется

Часто причина в выходе из строя ТЭНа — устанавливаемого внутри бака трубчатого элемента. Если его периодически не чистить, трубка покрывается накипью, из-за чего устройство тратит больше энергии, а КПД при этом снижается. В результате постоянной работы на износ нагреватель перегорает. Погружные ТЭНы не ремонтируют, а меняют на новые. В случае использования сухих нагревателей можно заменить не всю деталь, а только фланец.

  1. Прибор не включается

Причиной может быть сломанный термостат. Неисправный термостат не может корректно определить температуру и не дает команду ТЭНу на включение, а вода остается холодной. Проблема наблюдается и при перегоревших элементах платы управления.

  1. Вода в баке очень горячая

Максимальная температура нагретой воды в бойлере — 90°С. Нагрев контролирует специальный прибор — термореле, отключающее ТЭН, если температура достигла максимума. Если не заменить сломанное реле вовремя, существует опасность взрыва бака.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...