Кайри Ирвинг — тёмное пятно на репутации НБА

Кайри Ирвинг — один из самых талантливых баскетболистов в этом тысячелетии. Его дриблинг в своё время заворожил миллионы людей, а некоторые дети до сих пор учатся работать с мячом по нарезке с его лучшими моментами. Ну а матч, где Ирвинг кладёт решающий трёхочковый против Стефана Карри на последних секундах, автоматом ввёл его в статус легенды лиги.

К сожалению, сейчас в разговорах о Кайри чаще упоминаются не его баскетбольные достижения, а слова, сказанные вне площадки. И если поначалу высказывания Ирвинга были безобидны, то теперь в некоторых доходит до оскорбления религий.

Из-за последнего скандала Ирвинг и вовсе отстранён «на некоторое время». Это серьёзный удар по «Бруклину», который и так плохо начал сезон. Понять основные расклады на предстоящие матчи «Нетс» и других команд лиги вам помогут прогнозы на НБА от Legalbet.

Земля — плоская

Первый звоночек о нестандартном мышлении Кайри прозвенел в 2017 году. На одном из подкастов разыгрывающий задал вопрос ведущим: «Вы уверены, что Земля — круглая?». Получив утвердительный ответ, Ирвинг выдал тираду о том, что правду скрывают, а полеты в космос снимали в кинопавильоне. Вскользь он успел затронуть и другие теории заговоров, как, например, убийство Кеннеди, но ведущие смогли остановить «полёт мысли» Ирвинга.

Вот так, по мнению К. Ирвинга на самом деле выглядит Земля. avatars.dzeninfra.ru
Вот так, по мнению К. Ирвинга на самом деле выглядит Земля. avatars.dzeninfra.ru

Более года так или иначе Ирвинг защищал свою теорию. Но в 2018-м Кайри всё же выступил с официальным заявлением, где согласился с тем, что Земля — круглая. Одной из главных причин поменять свою точку зрения, по словам игрока, стали школьные преподаватели. Они забросали его письмами с просьбами прекратить распространять мнение о плоскости Земли, так как оно негативно влияет на его фанатов школьного возраста.

Отказ от вакцины

2020 год был тяжёлым для многих — вспышка COVID-19 отразилась на жизни миллионов людей по всей планете. Не прошла она и мимо профессионального спорта.

Ради безопасности игроки, тренеры и сотрудники клубов должны были вакцинироваться и соблюдать все меры предосторожности. Не все решились на такой шаг. В НБА лидером игроков, которые отказались от вакцинации, стал Кайри.

В своих заявлениях он подчёркивал, что не против вакцины, но против навязанного мнения о её обязательности. В какой-то степени игрок был прав. Однако в своих высказываниях в качестве аргументов он приводил высказывания из книг за авторством далёких от медицины людей.

К тому же, пока он разбирался с этой ситуацией, его команда была лишена одного из главных игроков. Это сказалось на внутренней атмосфере, из-за которой обмен потребовал Джеймс Харден, ещё один лидер «Нетс». Не могло это не отразиться и на результатах: «Бруклину» с первого раунда плей-офф пришлось биться против сильнейших команд конференции.

Реклама антисемитского фильма

Последняя выходка Кайри — пост о фильме в своих соцсетях. Выглядит безобидно, пока не углубляешься в детали.

Фильм посвящён одной из теорий, связанных с евреями и их потомками. Подробно рассказывать о фильме не будем, лишь уточним, что все эксперты по этой тематике твёрдо убеждены в неправильности посылов и неразумности аргументов, что звучат в фильме.

Почти сразу волна критики пошла как на игрока, так и на клуб и лигу. Поняв, какую кашу он заварил, Кайри постарался оправдать свои действия, однако извиняться не стал.

В настоящий момент Ирвинг лишён права участвовать в матчах НБА и должен пройти ряд процедур до возвращения на площадку. Среди них как официальное выступление перед СМИ, так и разговоры с лидерами еврейских общин. Однако выполнит ли их Кайри — пока неизвестно. Есть вероятность, что этого разыгрывающего в лиге мы больше не увидим.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...