Как выбрать комбинированный водонагреватель

Комбинированные водонагреватели получили широкое распространение в жилых помещениях, производственных цехах и т.д. Это обусловлено тем, что для подогрева воды можно использовать разные энергоносители. Чтобы правильно подобрать модель, нужно учесть несколько критериев. Благодаря этому удастся выбрать водонагреватель, соответствующий эксплуатационным требованиям.

Что такое комбинированный водонагреватель

Оборудование такого типа представляет собой накопительный бойлер. В качестве нагревательного элемента используется теплообменник и электрический ТЭН. В связи с такой конструкцией существует несколько плюсов использования комбинированного оборудования:

  • Экономия электроэнергии зимой. Теплообменник подключается к системе отопления. Вода нагревается от котла, что позволяет не использовать ТЭН.
  • Возможность получения горячей воды летом без покупки дополнительного оборудования. Когда отопление не работает, жидкость нагревается электрическим ТЭНом.
  • Быстрый нагрев воды. При совместном включении электрического нагревателя и теплообменника температура жидкости поднимается гораздо быстрее.

Также к преимуществам относят возможность автоматизации. Производители оснащают модели различными датчиками и элементами управления. Благодаря этому удается сделать использование нагревателя комфортным.

Критерии выбора

При подборе модели учитывают способ монтажа, материал, из которого изготовлена накопительная емкость, объем бойлера, а также тип нагревателя. Принимая во внимание эти критерии, удастся выбрать оборудование, соответствующее условиям использования.

Материал изготовления емкости

Бак в бойлерах комбинированного типа изготавливают из углеродистой или нержавеющей стали. В первом случае поверхность металла покрывают эмалью или стеклокерамикой. Это позволяет защитить сталь от коррозии и увеличить эксплуатационный срок изделия. Емкости из нержавеющей стали имеют более высокую стоимость, чем баки из углеродистой. Это обусловлено:

  • устойчивостью нержавеющей стали к коррозии;
  • минимальным линейным расширением при нагреве;
  • большим эксплуатационным сроком.

Чтобы увеличить время работы бойлеров, производители устанавливают анод внутри бака. Он предотвращает скопление накипи на стенках. Следует учитывать, что из-за жесткой воды анод быстро разрушается. Поэтому необходима его регулярная замена.

Способ монтажа

В зависимости от метода установки водонагреватели комбинированного нагрева бывают напольными и настенными. Первые монтируют на заранее подготовленную поверхность. Часто это бетонная стяжка или другое основание, способное выдержать вес бойлера.

Настенные комбинированные водонагреватели делят на вертикальные и горизонтальные. В этом случае определить какой бойлер лучше можно, учитывая особенности помещения и расположения дополнительного оборудования. Например, вертикальные можно разместить в месте примыкания стен. При этом бойлер будет занимать минимум места.

Объем бойлера

От вместимости накопительной емкости зависит комфорт использования комбинированного водонагревателя. Изделие выбирают учитывая количество человек, которые будут пользоваться горячим водоснабжением:

  • 1-2 человека — 80 л;
  • 3 человека — 100 л;
  • 3-5 человек — 150 л;
  • 5-6 человек — 200 л.

Существуют бойлеры большего объема, однако такое оборудование редко используется в частных домах. Это обусловлено тем, что для прогрева жидкости потребуется котел высокой мощности.

Тип ТЭНа

Электрический нагревательный элемент может отличаться по своей конструкции. Производители выпускают ТЭНы двух типов: мокрый и сухой. В первом случае нагреватель погружается в воду внутри бойлера. В связи с этим на его поверхности может образовываться накипь.

Сухой нагревательный элемент не контактирует с водой. Он представляет собой спираль, которая расположена на диэлектрическом материале, и помещена в металлический цилиндр. Поэтому сухой ТЭН более надежен.

Чтобы не ошибиться с выбором лучше воспользоваться услугами профессионалов. В интернет-магазине Фаренгейт большой выбор моделей водонагревателей комбинированного типа. Обращаясь в интернет-магазин Фаренгейт, клиент получает гарантированно качественный товар.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...