Что такое контроль качества продукции и его параметры

Качество готовой продукции — одно из обязательных условий рыночной конкурентоспособности производственного предприятия. Чтобы обеспечить его контроль и отсутствие брака, а также возможность точно реагировать на спрос и выпускать персонализированную продукцию с более низкой себестоимостью и более высоким качеством, компании внедряют передовые технологии.

Контроль качества продукции: понятие и цели

Контроль качества продукции характеризуется как плановая и систематическая деятельность, которая проводится на производственном предприятии для подтверждения того, что выпускаемые изделия и продукты соответствуют установленным стандартам и требованиям клиентов.

Мероприятия по контролю качества представляют собой часть производственного процесса и предполагают проверку совокупности определенных свойств товара, количественных и качественных характеристик.

Цель этих мероприятий заключается в обеспечении стабильного уровня качества готовой продукции, неизменности ее свойств и безопасности. Основные задачи — не допустить выпуск и поставку потребителю продукции несоответствующего качества, а также выявить причины возникновения дефектов и принять меры по их устранению.

Контроль направлен на оценку и анализ продукции, и определяет, является ли результат удовлетворительным, поэтому контрольные мероприятия не могут полностью предотвратить появление брака во время производственного процесса. Снижение количества дефектов подразумевает понятие «обеспечение качества», которое ориентировано не на изделия, а на процесс.

Как реализовать контроль качества на производстве

Контроль качества продукции входит в перечень функций MES — систем оперативного управления производственными процессами, предназначенных для диспетчеризации, решения текущих производственных задач, повышения эффективности управления и контроля процесса производства продукции.

В MES проверка готовой продукции на наличие дефектов и брака встроена в общую производственную систему и представляет собой один из завершающих этапов единого производственного процесса. Для этого в интерфейсе может быть реализовано рабочее место специалиста по качеству.

Информация о результатах контроля заносится в систему и становится доступной для всех заинтересованных пользователей в реальном времени. Фиксация фактов возникновения брака и своевременное их отслеживание дает возможность оперативно анализировать причины проблем, выявлять критические точки, из-за которых появились отклонения, проводить корректировку планов для исправления брака и предотвращения его повторного появления.

Кроме выявления брака, производственному предприятию важно принимать меры по его сокращению, поскольку любые дефекты связаны с дополнительными издержками, потерями ресурсов и ростом себестоимости. Для этого необходимо обеспечить эффективное планирование производственных процессов.

Система оперативного планирования СНАРЯД | APS позволяет влиять на многие причины возникновения брака и корректировать ход производственного процесса для предотвращения их появления.

Решение базируется на технологиях искусственного интеллекта, которые помогают устранить производственные ошибки, связанные с человеческим фактором, и делают все процессы максимально прозрачными, в результате чего повышается дисциплина. Все это в итоге положительно отражается на качестве производимой продукции и способствует снижению количество брака.

Параметры качества продукции

Параметры качества — это совокупность характеристик продукции, которые обеспечивают конкурентные преимущества на рынке и удовлетворяют потребности потребителя. Это обширная категория, которая, в том числе, включает:

  • физические параметры — форму, вес, объем, прочность, надежность, срок службы, технологические характеристики, использованные материалы;
  • эстетические и органолептические параметры — дизайн, вкус, запах;
  • эргономические параметры — оценивают продукт с точки зрения удобства и приспособленности к человеку;
  • функциональные параметры — определяют степень, насколько продукция помогает решать задачи, для которых она предназначена;
  • параметры безопасности — определяют, насколько продукция безопасна с точки зрения эксплуатации, а также воздействия на окружающую среду.

В отдельную категорию можно выделить экономические параметры, которые отражают расходы на производство и реализацию продукции, и раскрывают связь качества с себестоимостью и рыночной ценой. С помощью систем MES и APS производственное предприятие может улучшить экономические параметры качества, сокращая расход сырья, материалов и других ресурсов за счет их более рационального использования, а также оптимизируя производственную деятельность.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...