4 типа кухонных плит и их особенности

Выбирая плиту для кухни, нужно руководствоваться не только дизайном, но и практичностью, функционалом, типом устройства. На рынке представлены электрические, индукционные, газовые, комбинированные модели. Они имеют преимущества и недостатки, зная которые, вам проще будет сделать правильный выбор.

Электрические

Этот вид плит работает исключительно на электричестве. Такие приборы получили большое распространение из-за высокого показателя безопасности. Электрические плиты состоят из:

  • варочной поверхности;
  • нагревательных дисков;
  • элемента управления нагревом;
  • ящика для хранения противня и других кухонных принадлежностей.

Также у бренда представлены модели, в которых соединена плита и духовка. Электрическая плита с духовкой имеет ряд преимуществ — не требуется газопровод, при работе не происходит сжигания кислорода, что обеспечивает безопасность человека. Если вы решите приобрести такую модель, присмотритесь к плитам «Ханса». Они хорошо себя зарекомендовали и получили много хороших отзывов.

Газовые

Несмотря на большое разнообразие современных плит, большинство покупателей предпочитают классический вариант — газовые плиты. Они отличаются стабильной работой и простой эксплуатацией. У такого типа устройства бывает два варианта розжига:

  • автоматический;
  • ручной.

Наиболее удобен первый вариант, где с помощью кнопки можно включить огонь.

Индукционные

В отличие от электрической, индукционная плита не имеет нагревательного элемента, обеспечивающего полную безопасность, если дома есть маленькие дети. Вместо нагревательного элемента расположена катушка с магнитным полем, которая создает вихревой ток в посуде и приводит к нагреванию содержимого. Минус такого варианта — необходимо приобрести специальную посуду из металла с ферромагнитными свойствами.

Комбинированные

Комбинированные плиты работают и на газе, и на электричестве. Обычно устройство представляет собой сочетание духовки на электричестве и конфорки (газовой и электрической). Покупка такого устройства станет отличным вариантом для местности, где бывают перебои с подачей электроэнергии.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...