Как прошел групповой этап Лиги наций 2022/23

Как прошел групповой этап Лиги наций 2022/23Шестой тур группового этапа Лиги наций 2022 прошёл 27—28 сентября. После него стали известны все участники финального раунда и команды, которые получат повышение/понижение в дивизионе. Обо всех итогах — далее в тексте.

Кратко о формате Лиги наций

Команды поделены на четыре дивизиона. В первых трёх (лиги А, В и С) по 16 команд, поделённых на четыре квартета. В последнем дивизионе (лига D) — семь команд и две группы.

Все команды внутри групп сыграли с каждым соперником дважды — дома и на выезде. Победители групп в лиге А выходят в финальный раунд, где выявят сильнейшую сборную. Полуфиналы пройдут 14 и 15 июня 2023 года, финал и матч за бронзу — 18 июня. Про букмекерские конторы для ставок на спорт, которые принимают ставки на победителя турнира, можно узнать на сайте Legalbet.

Победители других лиг получают повышение в статусе. Сборные, занявшие в лигах А и В последние места, опускаются на уровень ниже. Четыре последние команды из группы С сыграют между собой стыковые матчи, проигравшие вылетят в лигу D.

Лига А

Победителями и будущими участниками финального раунда стали Хорватия, Италия, Испания и Нидерланды. Особенно стоит выделить первые две команды. Хорваты в своей группе переиграли Данию и Францию. Итальянцы же оставили за бортом Англию и Германию.

Главным разочарованием дивизиона стали англичане — три очка в шести матчах и последнее место в группе. Вместе с ними на понижение уходят Австрия, Уэльс и Чехия.

Лига В

Сенсаций в дивизионе не случилось — повышение получили Сербия, Босния и Герцеговина, Шотландия и Израиль.

А вот вылет Швеции — неожиданность для многих. В группе с Сербией, Норвегией и Словенией от них ожидали как минимум сохранения прописки. Теперь же они вместе с Румынией, Арменией и Россией (не сыграла ни одного матча на турнире) опускаются на уровень ниже.

Лига С

Грузия — единственная команда дивизиона, не проигравшая на турнире ни одной игры (против Болгарии, Северной Македонии и Гибралтара). Вместе с ними во второй дивизион переходят Казахстан, Греция и Турция.

Своё место в дивизионе в стыковых матчах, которые пройдут в конце марта, будут защищать Литва, Кипр, Беларусь и Гибралтар.

Лига D

Латвия и Эстония — участники лиги С следующего розыгрыша Лиги наций. Эстонцы без особых проблем разобрались с Мальтой и Сан-Марино. Латвийцам пришлось сложнее, судьбу первой строчки в группе с Молдовой, Андоррой и Лихтенштейном решила разница мячей против молдован.

Егор Родионов

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...