Шины для автомобиля – зачем нужны и как правильно подобрать

Одна из ключевых деталей автомобиля – это шины. Контактная зона всего размером с ладошку, но от нее непосредственно зависит поведение машины на дороге, ее управляемость и безопасность. Особенно важно иметь хорошие покрышки в сложных дорожных или погодных условиях. Приобрести шины в Алматы можно в компании Tyre&Service https://tyre-service.kz/almaty/shiny, выбрать и заказать онлайн.

Роль покрышек в безопасности автомобиля

Особенно ярко проявляются все плюсы и минусы шин, когда меняется погода, повышается или опускается температура воздуха, а также на сложных участках дорог. Для нормального функционирования машины и ее адекватного поведения во время езды, имеет значение давление внутри колес и рисунок протектора, вернее его рельефность. Если присутствуют нарушения, то это влияет на состояние автомобиля и может привести к аварийной ситуации.

Производители учитывают все эти нюансы и стараются разрабатывать оптимальные варианты для езды по городу или бездорожью. Зачастую, они отличаются основными характеристиками. Специалисты рекомендуют каждому автомобилисту иметь не только запаску, но и несколько комплектов специальной резины на все случаи жизни, для разных погодных условий.

Как правильно выбрать?

Упростить задачу выбора можно, если ориентироваться на следующие аспекты:

  • Безопасность – данный нюанс важен в экстремальных условиях. От состояния и качества шин зависит жизнь водителя и это не преувеличение. На мокрой или мерзлой дороге, если резина плохая, уцелеть достаточно сложно, а тем более не создать аварийную ситуацию. Ведь ответственность водителей за не соответствующие нормам технические характеристики машины никто не отменял. Поэтому важно обратить внимание на протектор и поведение шин в разных дорожных условиях.
  • Желание сэкономить – не всегда уместно поддаваться подобным порывам. Цена шин указывает на их качество. Специалисты советуют не скупиться и приобрести комплект достойной резины. Она имеет долгий срок службы, подходящие технические характеристики, выполняет свои основные функции на 100%. Хорошие покрышки не придется часто менять, а это экономически более выгодно.
  • Приятные поездки – автомобильные покрышки можно сравнить с обувью для людей. Если она не подходит идеально, то о комфорте ходьбы можно забыть. Так и здесь, если шины подобраны не правильно, то езда может быть не только неприятной, но и опасной. В пользу данного утверждения говорит многочисленное тестирование от производителей. Разные покрышки на одном автомобиле ведут себя неодинаково, влияют на стиль езды. Поэтому нужно подбирать идеальный вариант на теплое и холодное время года.

Автомобильные шины – важный элемент и его нельзя игнорировать. От качества покрышек зависит многое, а главное, поведение машины на дороге, безопасность водителя и пассажиров.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...