3 вида дозировочных насосов и особенности их выбора

Дозировочные насосы используют для подачи нужного количества продукта. Такие приборы востребованы в химической, пищевой и других промышленностях. Дозировочные насосы упрощают подачу в бассейны реагентов. Устройства различаются по строению и принципу работы. Приобрести дозировочные насосы под разные задачи можно на https://www.ampika.ru/doziruyushchie-nasosy.html.

Перистальтический

Перистальтический состоит из шланга и механизма по типу роликов. Благодаря сжатию, производимому роликовым механизмом, и изменению давления внутри шланга обеспечиваются оптимальные режимы перекачки жидкости.

Главный плюс перистальтического насоса состоит в том, что он взаимодействует с жидким реагентом исключительно внутри. Шланг такого насоса делают из плотных и гладкие материалов, поэтому устройство легко перекачивает вязкие, уплотненные и токсичные вещества.

Мембранный

Мембранный насос по эффективности и практичности не уступает перистальтическому. Он имеет мембрану, соединенную с поршнем, совершающим возвратно-поступательные движения. Таким образом заполняется и опорожняется камера дозатора. Одна камера отвечает за забор жидкости, а другая за ее выброс, благодаря чему создается непрерывный поток.

Главное преимущество данного насоса заключается в способности переносить высокое давление и перекачивать большие объемы жидкости. В основе работы устройства лежит не электрическая энергия, а электромагнитная, поэтому оно может применяться для работы с легковоспламеняющимися веществами.

Плунжерный

В основе работы данного насоса лежит движение поршня. Он может перекачивать больший объем жидкости, чем другие типы насосов. Его компактные габариты и возможность установки при различных условиях окружающей среды обеспечивают популярность плунжерных насосов среди владельцев бассейнов.

Высокопрочные компоненты насоса позволяют использовать его с плотными и горячими жидкостями. Эффективность применения такого насоса оправдывает и его сложную конструкцию, и вложенные в данное оборудование инвестиции.

Выбирать дозировочные насосы стоит с учетом особенностей их конструкции и назначения. Для покупки лучше выбирать специализированные магазины с качественными товарами.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...