Купить юань – информация для инвесторов

В мире существует распространенная практика – вкладывать деньги в иностранную валюту, особенно, если она перспективная. В новых реалиях открываются альтернативные горизонты и многие начинают присматриваться к китайской денежной единице. Мнения экспертов разделились, но присутствуют и общие тенденции, в частности, позитивный рост, поэтому многие думают о том, выгодна ли цена юаня и стоит ли инвестировать в него.

Становление курса в разрезе истории

Китайская национальная валюта не является самостоятельной денежной единицей, ее курс регулируется Национальным банком Республики и влияет соотношение к другим валютам, в частности:

  • Изначально и до начала 70-х годов прошлого века, юань зависел от курса британского фунта и гонконгского доллара.
  • После 1974 года курс китайской валюты начал ориентироваться на американский доллар, а с 90-х годов того же века, привязка была фиксированной и составляла 8,27 по отношению к доллару.

В наше время, с 2015 года, финансисты Китая сочли привязку к валюте США не рациональной и в установлении курса стали участвовать около 13 валют из разных стран мира как азиатского сектора, так и американского, европейского. Таким образом финансовая система Китайской Народной Республики считается более защищенной и гибкой, валюта быстро реагирует на рыночные колебания.

Может ли юань быть инструментом для инвестора?

Все, кто желает приобрести юань должны понимать следующее:

  • Целесообразно покупать ту валюту, которую можно потом использовать, например, выгодно вложить. Изменения на внутреннем рынке России способствуют улучшению обращения китайской валюты и увеличения ее присутствия. Сейчас уже существуют депозиты под достаточно сносные проценты.
  • Китай на мировом рынке пытается развиваться, но иностранные финансисты сдерживают рост и его присутствие, вводя санкции. Поэтому риски остаются высокими.
  • В связи с тем, что китайская денежная единица так и не стала свободной, делать долгосрочные вклады не рекомендуется. Однако для коротких вкладов и среднесрочных она подходит.

На биржах юань можно использовать как инструмент и при правильном применении получать высокие доходы, но важно учитывать все риски и изучать предварительно рынок.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...