Как правильно вписать яркий диван в интерьер

Подбор цветовой гаммы интерьера – увлекательное, но ответственное занятие. Гармоничное сочетание цветов – основа комфорта и уюта. Важно понимать, что с чем сочетается. Например, яркие оранжевые диваны будут гармонировать с зеленым или желтым цветом обоев. Либо с оттенками того же оранжевого и родственных ему тонов – персикового, лососевого.

Как правильно вписать яркий диван в интерьер

Цветовой тип дивана

По цветовому типу есть два вида диванов: однотонные и с рисунком. Первые, в свою очередь, делятся на модели спокойных, нейтральных тонов и яркие. Нейтральная расцветка может быть как светлой, так и темной. Яркие диваны становятся главным акцентом помещения.

Диваны с рисунком могут также быть как спокойной расцветки, так и яркой. Интересно смотрится сочетание двух контрастных цветов. Это может быть узор, нанесенный по контрастному фону. Или сочетание элементов с тотальным окрашиванием в противоположные цвета. Например, когда основание дивана одного тона, а спинка – другого. Или яркие вкрапления подушек.

Как правильно вписать яркий диван в интерьер

Цветовая схема

Чтобы гармонично вписать яркий диван в интерьер помещения, нужно, чтобы его окраска сочеталась с отделкой, остальной мебелью и предметами в комнате. А цвета обивки – друг с другом. Правильно подбирать оттенки помогает цветовая схема. Есть несколько вариантов планов по ней:

  • Монохромный. Предполагает использовать в оформлении интерьера разные оттенки одного и того же цвета. Например, синего или зеленого. Они гармонично сочетаются друг с другом. Оформление комнаты при этом может быть в более спокойных тонах, а диван – значительно ярче.
  • Комплементарный. Этот современный подход основан на сочетании контрастных цветов, подчеркивающих друг друга. Например, можно вписать красный диван в бирюзовую комнату. Или фиолетовый – в желтую.
  • Аналоговый. Предполагает выбор расположенных рядом цветов. Например, желтого и зеленого, красного и оранжевого, синего и фиолетового и т.д.

Как правильно вписать яркий диван в интерьер

Такой цветовой план подходит для сочетания двух основных оттенков. Три оттенка можно спланировать по триадам. Классическая подразумевает использование трех цветов, расположенных через три сектора друг от друга. Аналоговая – три цвета, расположенные рядом друг с другом. И контрастная, при которой два оттенка находятся на расстоянии одного сектора, а третий – напротив.

Подбирать три цвета сложнее, здесь лучше обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам.

Как правильно вписать яркий диван в интерьер

Особенности для различных типов помещения

Диван – предмет мягкой мебели, используемый в разных помещениях. Есть диваны для кухни, спальни, детской и, конечно, гостиной. Помещение, где люди едят, имеет особую теплую атмосферу. Повысить аппетит помогут диваны сочных ярких расцветок: оранжевые, желтые. Яркие холодные тона помогут, наоборот, держать аппетит в узде, сделают жаркое помещение более прохладным. Это разные оттенки синего, зеленого.

Детская – та самая комната, где можно все. Сюда подходят самые кричащие диваны. Не обязательно однотонные. Можно выбрать любой принт, но лучше нейтральный. Если в планах сохранить этот предмет мебели на несколько лет, то стоит учесть, что герои любимого сейчас мультфильма разонравятся ребенку, когда он подрастет. Важно, чтобы расцветка была жизнерадостной, не раздражала глаза.

Для спальни лучше остановиться на спокойных тонах. Яркий диван сможет стать хорошим акцентом, но лучше не делать вызывающих контрастов, ведь в этом помещении психика должна отдыхать.

Гостиная – комната, где дизайн может разгуляться в полной мере. Здесь возможны и расцветки в одной цветовой гамме, и контрасты. Однако гостиная – лицо дома. Поэтому не стоит забывать о гармонии. Пестрая, аляповатая расцветка «вырви глаз» не будет уместна нигде.

Как правильно вписать яркий диван в интерьер

Что учесть, практические советы

Сочетание трех и более ярких цветов в интерьере – вариант для опытных дизайнеров либо людей с безупречным вкусом. Здесь легко совершить ошибку, не имея должного опыта. Если есть сомнения, а яркий диван заполучить в гостиную хочется, стоит выбрать более спокойные сочетания. Например, нейтральный светлый оттенок стен будет хорошо сочетаться с цветным пятном. Либо выбрать разные тона одного и того же цвета, самым ярким из которых будет диван.

Если этот предмет мебели не однотонный, а уже сочетает в себе 2-3 контрастных цвета, то остальная обстановка должна быть нейтральной, спокойной. Любые яркие акценты будут хорошо сочетаться со светло-серым, белым, бежевым тоном стен. И конечно, диван должен вписываться в общий стиль интерьера комнаты.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...