Центр стандартизации и метрологии

Услуги в сфере стандартизации и метрологии предполагают разработку и регистрацию документов, испытания образцов, выдачу свидетельств о поверке и калибровке оборудования и т.д. Услугами центров по стандартизации и метрологии могут воспользоваться любые предприятия.

Направления деятельности

Стандартизация подразумевает разработку стандартов, иных нормативно-технических документов, помощь в их внедрении и использовании.

Метрология – это различные виды мероприятий, проверок, экспертиз, испытаний, применяемые для исследований объектов оценки.

Обращение в центр стандартизации и метрологии может быть вызвано необходимостью проведения обязательной или добровольной сертификации товаров. Предприятию также может потребоваться разработка технических условий или СТО, помощь в регистрации нормативно-технической документации.

Услуги оказываются для всех юридических лиц, зарегистрированных на территории ЕАЭС, в том числе для:

  • изготовителей, поставщиков и продавцов продукции, измерительного оборудования;
  • организаций, которые занимаются эксплуатацией, ремонтом, обслуживанием средств измерений;
  • импортеров;
  • надзорных и контролирующих органов, осуществляющих проверку средств измерений.

Подробнее о вариантах сотрудничества с разными видами юридических лиц можно узнать на сайте https://rostestural.com/.

Оформление документов

Стандартизация – это совокупность мероприятий по разработке, регистрации нормативно-технических актов для выпуска продукции, выполнения работ или оказания услуг.

Цель процедуры – описание единых (стандартизированных) требований к процессам изготовления, транспортировки, хранения, использования товаров, показателям их качества и безопасности, правилам маркировки.

Специалисты центра по стандартизации и метрологии помогут разработать (и зарегистрировать):

  • технические условия, стандарты организации (СТО);

  • специальные технические условия (СТУ);

  • каталожные листы на ТУ;

  • инструкций по эксплуатации;

  • иные виды технической документации для различных сфер деятельности.

В процессе подготовки указанных выше документов будут изучены данные о товарах, особенностях их производства, учтены обязательные требования законодательства, ГОСТ, СП.

Требования к содержанию технических условий, СТО и других документов определены нормативными актами, стандартами. Самостоятельно разобраться в этих нюансах невозможно без знаний в сфере стандартизации, поэтому к разработке документации практически всегда привлекаются специалисты с профильным образованием и квалификацией.

Впоследствии содержание ТУ, СТО и другой документации можно дополнять, если это вызвано изменением процесса производства, характеристик продукции. Помощь в корректировке документов и регистрации изменений также окажут специалисты центра по стандартизации и метрологии.

Проведения испытаний, измерений, исследований

Все измерительное оборудование должно быть точным, осуществлять замеры м допустимой погрешностью. Чтобы подтвердить этот факт, проводятся:

  • первичные испытания, исследования и тесты средств измерения для выпуска их в обращение, сертификации, подготовки эксплуатационной документации;

  • первичная и периодическая поверки, калибровка, аттестация измерительного оборудования;

  • метрологическая экспертиза;

  • аттестация методик измерения иные услуги по метрологии.

Специалисты также могут провести экспертизу по определению суда или по заявлению участника процесса, подготовить заключения и отчеты для рассмотрения дела.

Сопровождение процедур по регистрации документов

Регистрацию нормативно-технических документов осуществляется через Росстандарт. Заявку с приложениями можно подать по почте, через онлайн-сервисы ведомства. Специалисты центра сертификации «РОСТЕСТ УРАЛ» окажут помощь в:

  • подготовке и подаче документации на регистрацию, в оформлении каталожных листов;

  • процессе прохождения всех этапов регистрационной процедуры;

  • защите интересов предприятия.

Итогом процедуры является внесение сведений о документе в реестр, присвоение регистрационного номера. На зарегистрированные ТУ и СТО можно ссылаться в коммерческой деятельности, при сертификации товаров и услуг, в иных целях.

Общие правила оказания услуг центром стандартизации и метрологии

Стоимость и сроки услуг по оценке соответствия, стандартизации, метрологии определяются индивидуально после изучения документации заявителя. На цены напрямую влияет вид и перечень необходимых документов, техническая и конструктивная сложность изделия.

На основании договора заказчик передает специалистам необходимые для оценки сведения и документы, образцы оборудования / устройств для определения характеристик и параметров изделий, изучения процессов их производства, эксплуатации.

Испытания и другие оценочные мероприятия могут проводиться с выездом на место, где используются средства измерения. Для контрольных измерений, поверок и калибровки применяются методики, указанные в ГОСТ, документации изготовителя.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...