Салатницы: виды, советы по выбору

Трудно представить себе жизнь без салатницы – удобной и практичной вещи. Без неё не обойтись как на застольях, так и во время семейного ужина. Также эта посуда является необходимой вещью по время пикников.

Салатницы изготавливаются из самых разных материалов, и размеры их тоже бывают самые разные. А ещё бывают как персональные салатницы, так и общие, из которых гости накладывают себе порцию, смотрите варианты салатниц по ссылке – https://villagrazia.ua/posuda/dinnerware/filter/tovar/salatniki.

Материалы изготовления салатниц

Материалы, из которых изготавливаются салатницы:

  1. Стеклянные. У такого материала есть масса преимуществ: лёгкость в уходе и вполне демократичная стоимость (вы можете в этом убедиться, набрав в Гугле «стеклянная салатница цена»). Также эту посуду отличает высокая стойкость к ударам, что тоже является немаловажным фактором. Несомненным плюсом является и то, что стекло можно мыть в посудомоечной машине. А ещё у такой салатницы есть и эстетическая функция: если это слоёный салат, будет гораздо красивее положить его в стеклянную посуду, чтобы все смогли рассмотреть слои.
  2. Керамические или фарфоровые. Обычно такой тип материала используется исключительно по праздникам, потому что выглядят такие салатницы очень эстетично и благородно. Также в них без проблем можно разогревать еду в духовке или микроволновой печи.
  3. Пластиковые. Самым главным достоинством посуды из такого материала является её крайне низкая стоимость. Также пластик отличается лёгкостью, такую посуду удобно брать с собой за город или в поход. К тому же, такие салатницы могут выглядеть ярко и красиво. Однако пластик нельзя назвать экологически чистым материалом.

Какие бывают салатницы?

Они могут различаться не только по виду материала, но также и по размерам. К примеру, есть глубокая посуда, куда удобно класть большие порции. Есть и неглубокие салатницы, которые отличаются стандартными размерами. Они идеально подходят на холодных закусок, маринованных угощений, грибов, самых разных соусов и т.д. Также имеются и порционные салатницы, которые вмещают в себя количество еды, рассчитанной только на одного человека.

Помимо этого, в комплекте с изделием может быть и крышка. Это крайне практичный вариант, благодаря которому можно избежать проливания или же рассыпания еды. Особенно актуальными такие салатницы являются при выезде за город, в турпоходах, а также в качестве ссобойки на работу. Такими являются основные виды салатниц. Выбирайте то, что вам подходит, и наслаждайтесь закусками как дома, так и на пикнике!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...