Кто такой тьютор

Тьютор – необычная профессия, которая только входит в образовательный мир нашей страны. По сути, обязанности тьютора можно описать, как наставнические. Многие родители уже на примере своих детей поняли, насколько удобно иметь такого специалиста в школе. Однако, есть и немало тех, кто ещё не совсем понимает, почему присутствие тьютора так важно.

Тьютор vs психолог vs учитель

Казалось бы, зачем ребёнку наставник, если в школе есть масса учителей, а при необходимости можно обратиться к психологу. В чем же отличие между этими тремя специалистами?

  • Учитель. У многих образ учителя ассоциируется с учебниками, уроками, вызовами к доске, контрольными. И это совершенно справедливо, ведь задача учителя состоит в том, чтобы дать знания и донести материал до детей, а затем убедиться, что знания надежно осели в головах учащихся;
  • Психолог. К нему дети обычно приходят, когда есть какая-то проблема, например, постоянное плохое настроение, трудности в общении с другими детьми, проблемы с принятием себя и так далее;
  • Тьютор. Это наставник, который помогает ребёнку ориентироваться в учебном процессе, комфортно чувствовать себя во время учебы. Когда возникают трудности с выбором, тьютор поможет остановиться на том, что действительно по душе. Наставник помогает не утратить мотивацию, усиливает веру ребёнка в себя.

Наличие тьютора в школе особенно полезно для подростков – в этот час они сепарируются от родителей, делают свои первые самостоятельные шаги. В США и Европе на роль тьюторов обычно приглашают молодежь, которая только недавно выпустилась из университетов – им легче налаживать контакт с детьми и подростками.

Тьютор и инклюзия

Современная педагогика старается не разделять инклюзивных и обычных ребят. Однако, детям с особенностями физического развития иногда трудно привыкнуть к обществу обычных детей.

На помощь придёт тьютор – он поможет с адаптацией, даст ребёнку уверенность в себе и понимание, что его особенности не мешают ему наслаждаться жизнью.

Тьютор в онлайн-школе

Онлайн образование не менее популярно сейчас, и адекватную учебу трудно представить без хорошего тьютора, который поможет составить расписание, выбрать предметы и успешно поддерживать мотивацию.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...