Высокие технологии на ЧМ по футболу 2022

ЧМ 2022 запомнился не только яркими моментами, но и применением современных технологий, о которых еще пару десятков лет назад и помыслить было нельзя. В этом материале рассказываем, какие новейшие технологии в футболе применялись на прошедшем турнире.

TOPSHOT - Qataris gather at the capital Doha's traditional Souq Waqif market as the official logo of the FIFA World Cup Qatar 2022 is projected on the front of a building on September 3, 2019. (Photo by - / AFP)        (Photo credit should read -/AFP via Getty Images)
metaratings.ru // AFP via Getty Images

Датчики в футбольных мячах

На ЧМ играли с использованием мячей Adidas Al Rihla. Это высокотехнологичный продукт, а не просто спортивный снаряд. В каждый мяч вмонтирован инерциальный измерительный блок. По сути, это цифровой датчик, который собирает информацию о:

  • куда двигался мяч в ходе игры;
  • когда по нему ударяли;
  • какой силы были удары.

Датчики в мяче действительно бывают полезны. Например, именно с их помощью определили, что первый мяч в ворота Уругвая забил не Роналду, а Фернандеша, выполнявший штрафную подачу.

Система видеопомощи арбитрам

Система Video assistant referee (VAR) была разработана еще в 2018 году. Инновацией в футболе с точки зрения технологий ее назвать трудно – она представляет собой некоторое количество камер, которые снимают происходящее на поле с разных ракурсов. А вот инновацией в организации соревнований она является в полной мере. Ведь VAR позволяет наблюдать за всеми событиями, происходящими по ходу матча, максимально объективно разрешать спорные ситуации и выявлять нарушения.

Система распознавания гола

Нередко в футболе случаются спорные моменты. Например, на ЧМ-2010 Англия забила мяч в ворота Германии. Он отскочил от перекладины и все-таки пересек линию. Однако арбитры этого не заметили, поэтому в итоге гол не засчитали, и сборная Английй проиграли. Об ошибке узнали только спустя некоторое время.

Чтобы не допускать подобных ситуаций, сегодня FIFA использует системы распознавания гола.

Их две. Первая – это GoalRef, основанная на нескольких датчиках движения, которые крепятся к воротам. Вторая – Hawk-Eye, которая позволяет визуально отследить гол с помощью 14 камер.

Используют сразу обе системы. Это дает возможность полностью исключить ошибки и неточности.

Если же вы хотите знать, не забили ли уже гол, а забьют ли его в предстоящем матче и кто это сделает, то вам нужны прогнозы на спорт. Их можно найти на информационно-развлекательном портале «Спортответ».

Датчики на телах футболистов

Еще одна инновационная технология в футболе – биометрические датчики. Согласно правилам ФИФА они не являются обязательными, однако их иногда надевают во время матча. Это необходимо для отслеживания параметров организма футболиста – например, когда есть риск возникновения проблем со здоровьем после травмы. На тренировках подобные датчики и вовсе частый гость.

Гарнитура для общения футбольных судей

Сегодня футбольный матч судит сразу несколько арбитров. Еще в начале 2000-х годов при возникновении спорных моментов главный судья приостанавливал игру и подходил к своим помощникам для обсуждения ситуации. Сегодня такого не происходит, так как арбитры общаются между собой с помощью специальных гарнитур. Конечно, они отличаются от обычных бытовых – работают в диапазоне 40-50 МГц и имеют эффективную систему шумоподавления, что особенно важно на стадионе.

Заключение

Наука находит новые пути решения проблем, и они применяются в спорте. Современные технологии в футболе уже несколько лет как стали обыденностью. На прошедшем Чемпионате Мира они применялись повсеместно – от датчиков в мячах до специальных гарнитур для арбитров. Инновации позволяют более беспристрастно оценить матч, эффективнее выявлять нарушения и избегать ошибок, которые приводят к неправильному истолкованию результатов соревнования.

Источник – https://sportotvet.ru/

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...