Системы отслеживания производительности — главные помощники современных тренеров

tonkit360.com
Изображение с сайта tonkit360.com

Кто-то приветствует использование научных достижений в футболе. Кому-то кажется, что это убивает дух игры и делает её слишком скучной и предсказуемой. Но никто не станет оспаривать полезность EPTS (Electronic Performance & Tracking System) — систем, которые отслеживают движение или физические кондиции игроков и анализируют данные. Давайте разберёмся в их особенностях и основных разновидностях.

Форма игроков выходит на первый план перед главным турниром чётырёхлетия. Все участники стараются подойти к ЧМ в оптимальных кондициях, чтобы показать лучшую игру. А прогноз на чемпионат мира по футболу поможет разобраться в том, кого букмекеры считают главными фаворитами.

Подробности

Системы отслеживают положение игрока и мяча на поле и их движение, но это лишь часть данных. За счёт микроэлектромеханических устройств, закреплённых на футболистах, можно контролировать нагрузку и другие физиологические показатели.

Данные полезны на тренировках, так как позволяют определить тех, кто находится в лучшей форме в конкретный момент. Важны они и во время игр — если отслеживать кондиции игроков, несложно понять, кого стоит заменить в первую очередь.

На сегодня выделяют три варианта систем слежения:

  • Оптические комплексы на основе камер, отслеживающих движение на поле. Они просты в использовании, и разместить систему несложно. За счёт качества съёмки можно точно контролировать положение игроков. Но камеры дают ограниченное количество измерений, и это, как ни странно, их главный недостаток. При этом, чтобы отслеживать отдельных игроков, нужно вводить ручные настройки, что также неудобно.
  • Локальные системы позиционирования, или LPS. Работают за счёт ультразвука, что увеличивает точность измерений и обеспечивает правильность данных. Система хорошо работает в режиме реального времени и оценивает процесс по множеству параметров. Но при этом цена таких комплексов на порядок выше, а настраивать их сложнее.
  • Системы GPS. Самое прогрессивное решение, работающее без участия оператора и способное собирать множество данных. Устанавливать и настраивать комплексы этого типа несложно. Единственный их недостаток — помехи, которые могут мешать телевизионной съёмке.

Все три варианта применяют в комплексе с индивидуальными устройствами, так обеспечивается всесторонняя аналитика, оценивающая не только ситуацию на поле и движение игроков, но и их физическое состояние. Системы постоянно совершенствуют, что ещё больше повышает их точность и позволяет анализировать больше данных.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...