Как современные технологии меняют футбол

Самый популярный вид спорта меняется, и это связано с использованием новых технологий. Не все из них положительно встречают болельщики, но представить современный футбол без них уже невозможно. Давайте рассмотрим, какие решения оказывают наибольшее влияние на игру и какие технологические новшества будут представлены на ЧМ в Катаре.

Болельщики всего мира ждут 20 ноября, когда прозвучит стартовый свисток в первом матче турнира. Эксперты уже определились с фаворитами. Разобраться, у кого наибольшие шансы на успех, несложно — коэффициент на ЧМ 2022 подскажет, кому отдают предпочтение букмекеры и специалисты.

Какие технологии используются в футболе

Главное новшество последних лет — Video Assistant Referee. Это комплекс помощи рефери, который представляет собой систему видеоповторов с разных ракурсов. Их оценивают судьи, располагающиеся в комнате VAR. Они могут вмешиваться в игру в определённых случаях и помогают главному судье не допускать ошибок в спорных моментах. Если же событие можно трактовать по-разному, окончательное решение принимает рефери, просматривая эпизод на специальном мониторе, расположенном на краю поля.

Технология определения взятия ворот. Нередко мяч при попадании в перекладину или штангу опускается за линией ворот, но за счёт вращения отскакивает в поле. Судьям сложно отследить подобные эпизоды, поэтому раньше такие голы часто не засчитывали (например, гол Лэмпарда в ворота Германии на ЧМ-2010). Комплекс датчиков по периметру каркаса отслеживает пересечение линии мячом и посылает сигнал на часы арбитра, если это гол. После введения системы она помогла судьям в спорных ситуациях уже десятки раз.

GPS-трекинг — система, представляющая датчик на спине футболиста, который собирает данные о его передвижении на поле, скоростных показателях, уровне нагрузок и т. д. Благодаря этому можно отслеживать физическое состояние футболиста, его кондиции и многое другое.

Система кондиционирования стадионов. Почти все арены в Катаре оснащены климатической системой, поддерживающей температуру около 21 градуса. Это обеспечит комфортные условия не только для зрителей, но и для футболистов. Также охлаждение помогает поддерживать оптимальное состояние газона.

Искусственное облако. Система, которая будет затенять стадион и закрывать солнце. Выглядит она не как природные облака, а как лёгкая углеродная панель, работающая за счёт солнечной энергии. Одна такая конструкция стоит полмиллиона долларов. Она корректирует положение, чтобы защищать людей от солнца.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...