Серверные напольные шкафы – надежные вместилища сетевого оборудования

Чтобы облегчить обслуживание серверного оборудования и сделать его использование более практичным приименяются специальные телекоммуникационные стойки и сетевые шкафы. В них размещают массивы используемых устройств сети, делая работу ЦОД (центров обработки данных) более эффективной. Один из вариантов подобных конструкций – шкаф телекоммуникационный напольный, который предназначен для стационарной установки на полу в закрытых или открытых для общественного доступа помещениях. Широкий выбор моделей напольных серверных шкафов представлен в каталоге компании EServer, а сведения из данной публикации помогут разобраться в конструкционных особенностях этих изделий и более рационально подойти к оснащению дата-центра.

За счёт своих массивных габаритов, сетевые напольные шкафы способны вмещать в себя много разных активных и пассивных сетевых устройств – мощные сервера в больших корпусах, хранилища данных, маршрутизаторы, коммутаторы, медиаконвертеры и оптические компоненты, совокупность патч-панелей и т.п.

Напольный серверный шкаф характеризуется закрытой конструкцией, защищенной от различных воздействий со стороны окружающей среды. Также такие модели могут обладать защитой от неправомерного доступа и взлома (антивандальные шкафы). Исходя из условий для размещения оборудования сети определяется необходимость использовать подобный шкаф, стоимость которого будет выше серверной стойки.

Поскольку сетевой шкаф для напольной установки обычно обладает немаленькими габаритами, установка подобных конструкций целесообразнее всего в серверных комнатах с достаточной просторностью.

напольный шкаф 19 дюймов

Устройство серверного шкафа для напольной установки

Стандартная конструкция напольных моделей монтажных шкафов состоит из стенок (боковых и задних), верхней и нижней крышки, защищенных замком открывающихся передних панелей. Материалом изготовления шкафа обычно служат прочные стальные листы толщиной не меньше 2 мм. Внутреннее устройство изделий включает крепежи для сетевых устройств и дополнительного оснащения (полок, ящиков). Оборудование крепится внутри шкафа при помощи специальных отверстий и рэковых направляющих. Чтобы подводить кабели в конструкцию, в ней предусмотрены отдельные отверстия. Для естественной вентиляции в моделях делаются также перфорации.

Напольный телекоммуникационный шкаф можно отнести по особенностям конструкции и устройства к одной из следующих разновидностей:

  1. Разборной – имеет самую слабую защиту, но при этом наиболее удобен для транспортировки.
  2. Цельносварный или антивандальный – обладает цельной конструкцией, обеспечивающей самую высокую защиту.
  3. Климатический – включает систему активной вентиляции и температурного контроля.

Каждый из выпускающихся серверных шкафов обязательно соответствует принятому типоразмеру для сетевого оборудования, составляющему для напольных моделей строго 19 дюймов по ширине или 482,6 мм. Высота конструкции определяется особой монтажной единицей – юнитом (U), которая рассчитывается по вертикальному шагу внутренних крепежных отверстий. Одно установочное место в шкафу для устройства поэтому будет равняться одному юниту (1,75 дюйма или 44,45 мм). Исходя из этого, к примеру, напольный шкаф 42U обладает соответствующим количеством мест для установки серверного оборудования, которое может отличаться по высоте, но иметь в совокупности сорок два юнита.

Не менее значительный параметр, присущий сетевым шкафам – глубина конструкции. Выделяется глубина фактическая и полезная. Во втором случае учитывается не только размер конструкции вглубь, но и остающееся свободное место для более удобного размещения и обслуживания оборудования. Также важна грузоподъемность шкафа, зависящая от габаритов изделия. Отметим, что у моделей на ножках с подстройкой высоты под деформации пола предельная нагрузка будет немного уступать.

Параметры выбора напольного телекоммуникационного шкафа

Подбирая подходящий напольный шкаф 19, важно, в целом, обращать внимание на такие его характеристики:

  • форм-фактор – 19″;
  • высота – 15-47 юнитов;
  • ширина – 600, 800 мм;
  • глубина фактическая – от 600 до 1200 мм;
  • глубина полезная – от 400 до 1040 мм;
  • максимальная нагрузка – 300-800 кг;
  • защита – обычно IP20 (от попадания внутрь небольших кусочков мусора).

Выбрать и приобрести шкаф 19 напольный серого или чёрного цвета производителей Netko, W&T, МиК и других удобно и выгодно через Интернет-магазин EServer24 с доставкой по всей России или самовывозом в Санкт-Петербурге или Краснодаре.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...