Пенополистирол XPS от компании «Термопласт»

Одним из наиболее распространённых видов теплоизоляции является экструдированный пенополистирол, изготовителем которого является компания «Термопласт». Ознакомиться с основными характеристиками этого материала можно здесь .

Технология производства экструдированного пенополистирола

Этот материал именуют также пенополистиролом XPS. Это является сокращением от его английского наименования (Еxtruded PoliStyrene). Наименование этого вида пенополистирола указывает на особенность технологии его изготовления – использование операции экструзии, т.е. продавливания вязкого расплава полимера через небольшое отверстие – фильеру. Полистирол в виде гранул смешивают с веществами-пенообразователями (ими могут быть вещества на основе углекислого газа), перемешивают под давлением и затем выдавливают из экструдера.

В результате образуется пластик с ячеистой структурой (ячейки равномерно распределены в объёме и имеют размеры порядка 0,1-0,2 мм, их можно разглядеть на срезе пластика). Внешний вид материала – гладкая плита, она может быть прозрачной или цветной.  

Основные свойства и применение 

Технические показатели пенополистирола XPS свидетельствуют о том, что он является очень эффективным теплоизоляционным материалом. Его коэффициент теплопроводности – наиболее низкий из всех утеплителей, используемых в строительстве, он составляет 0,029 Вт/м·К. Это означает, что он способен отлично сберегать тепло в помещениях. Пенополистирол имеет также низкий показатель водопоглощения, на нём не образуется грибок, он морозоустойчив. Материал лёгкий (плотность, в среднем, около 30 кг/м3), но обладает хорошей прочностью на сжатие, поэтому годится для использования на полах с высокой нагрузкой. В то же время, его обработка и монтаж не представляют трудностей. Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола может служить не менее пятидесяти лет.

Такое сочетание свойств позволяет успешно использовать данный материал там, где наблюдается воздействие влаги, низких температур и значительных механических нагрузок. Он используется для утепления фундаментов и подземных частей зданий,  для теплоизоляции фасадов и кровли. Используют этот материал и в качестве изоляции холодильных и морозильных камер.

На странице https://termoplast.com.ua/cats/ekstrudirovannyj-penopolistirol/ можно ознакомиться с характеристиками пенополистирола, который предлагает потребителям компания «Термопласт».  

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...