Как выбрать микроскоп для школьника

Одноклеточные организмы окружают нас повсеместно – они находятся на коже и слизистых оболочках, в воде, на предметах вокруг нас. Увидеть их интересно не только детям, но и взрослым. Микроскопы для школьников как раз подходят для таких задач. Они просты в использовании и стоят не так дорого, как профессиональное оборудование. Как выбрать микроскоп для ребенка – об этом читайте далее.

Увеличение

Большое увеличение сильно сужает угол обзора, поэтому покупать для ребенка микроскоп с кратностью 1000х и более не стоит – школьник просто может не понять, какой именно объект перед ним находится.

Домашнюю лабораторию лучше всего оснастить микроскопом с кратностью до 400-600х. При помощи этого прибора можно легко выполнять домашние работы по биологии, лабораторные работы и даже паять с увеличением.

Фокусировка

Добиться четкого изображения можно при помощи системы фокусировки. За этот процесс отвечает два механизма: передвижение предметного столика или подвижный оптический блок. В любом случае стоит выбирать микроскоп, оснащенный металлическими, а не пластиковыми деталями.

Также фокусировка может быть грубой и точной. Для непритязательных пользователей можно взять оборудование с грубой фокусировкой (ее «люфт» составляет от 0,2 до 2 мм). Дети, серьезно увлекающиеся наукой, заинтересуются точной фокусировкой.

Количество окуляров

Выпускаются модели микроскопов с одним, двумя или тремя окулярами. Монокуляры лучше всего подходят для самых маленьких исследователей. Детям среднего и старшего школьного возраста лучше покупать бинокулярный микроскоп.

Прибор с тремя окулярами предназначен для съемки исследуемых объектов на камеру. Стоимость такого выше, чем монокулярного или бинокулярного микроскопа, зато увеличивает количество возможностей при исследовании.

Дополнительные функции

Для удобной работы лучше всего, чтобы предметный столик был оснащен подсветкой – она позволяет видеть объекты более контрастно.

Также некоторые устройства оснащаются встроенной камерой – их цена выше, зато вы можете сразу же сделать фотографию исследуемого объекта без подключения внешней камеры.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...