Полезные свойства зеленого китайского чая

Врачи и ученые со всего мира уже давно доказали, что зеленый чай имеет много полезных характеристик, которые положительно влияют на состояние здоровья человека. В это определение входит и стимуляцию мозговой деятельности, и замедление процессов старения, и снижение риска развития онкозаболеваний. О пользе китайского зеленого чая дальше расскажем более подробно.

Стимуляция мозговой деятельности

Кто изучает состав перед тем, как купить зеленый чай, тот знает, что в нем содержится кофеин, стимулирующий выработку гормона хорошего настроения – дофамина. Также кофеин способствует развитию активности мозга, внимания, памяти, настроения благодаря снижению уровня выработки аденозина.

Еще в зеленом чае содержится L-теанин, который тоже стимулирует выработку дофамина. Кофеин и L-теанин вместе способны активизировать работу мозга, но при этом их действие не слишком бурное и навязчивое.

Замедление процессов старения

Несколько лет назад учеными был поставлен ряд экспериментов, которые касаются возможности использования зеленого чая при лечении больных синдромами Альцгеймера и Паркинсона. В ходе поставленных исследований было выявлено, что зеленый чай способен снижать риск разрушения нейронов, а также лечить деменцию, но для этого понадобятся высокие дозы.

Также зеленый чай положительно влияет на сохранение памяти.

Ускорение процесса похудения

Зеленый чай содержит в себе вещества, которые делают метаболизм лучше. По большей части это заслуга того же кофеина, который позволяет организму начать переработку на высвобождение энергии из получаемых организмом жиров. Был проведен специальный эксперимент, где участвовали люди, которым надо было похудеть. За три месяца его проведения был сделан вывод, что зеленый китайский чай киев делает процесс похудения более быстрым и дает возможность убрать жир с живота и сделать свою физическую форму лучше.

Снижение риска развития онкозаболеваний

В этом напитке содержатся полифенолы и именно они имеют способность бороться с клетками атипичными и они делают риск облучения ультрафиолетом намного меньше. Также содержащиеся здесь антиоксиданты действуют как замедлители процесса окисления клеток. Это является важным фактором при снижении риска появления рака. Конечно, рак нельзя вылечить зеленым чаем, но есть исследования, посвященные профилактическим мерам с участием чая против рака:

  • простаты;
  • груди;
  • легких;
  • желудка;
  • кожи;
  • горла и других органов.

Другие полезные свойства

Есть еще несколько пунктов о пользе зеленого чая для организма:

  • устранение плохого запаха из рта;
  • профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшение вероятности развития у человека диабета второго типа;
  • полезное влияние при лечебных процедурах от псориаза.

Пить зеленый чай надо в меру, чтобы не было перегрузки организма всеми его компонентами. Потому что избыток всегда тоже может стать вредным для здоровья.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...