Особенности виртуального сервера VPS Linux

Один из ключевых параметров при выборе хостинга – операционная система. По сути, есть два наиболее распространенных варианта – аренда сервера Linux или Windows. Сосредоточим свое внимание на первом: рассмотрим те фишки, которыми он обладает, – чтобы вы могли понять, подходит он вам или нет.

При составлении данного обзора нас консультировали специалисты Serverspace, и они, помимо прочих услуг хостинга, предлагают и VPS Linux, а значит на личном опыте знают все его особенности. Итак, о каждом ключевом моменте по порядку.

Цена

Именно на нее смотрят в первую очередь. Исходный код самой операционной системы открытый, и это влияет на стоимость всех решений, разработанных на базе данной ОС. Потому неудивительно, что VPS Ubuntu или Debian в среднем обходится значительно дешевле, чем виртуальный выделенный сервер на Windows. И о лицензионных сборах Microsoft тоже не нужно забывать.

Производительность

Линуксоидные решения в среднем требуют немного ресурсов. Даже под стабильно высокими нагрузками они не виснут, а значит их не нужно перезапускать. Это удобно и самым положительным образом сказывается на надежности.

Потому-то эксперты компании Serverspace рекомендуют виртуальный сервер Linux небольшим компаниям, только начинающим свою работу в интернете; тем более что он оставляет все возможности для дальнейшего масштабирования в случае успешного развития. Он даже сделан для использования вместе с SSH.

Удобство использования

Ключевым инструментом является панель cPanel, интерфейс которой – избитая фраза, но – интуитивно понятен, ну правда, мы сами тестировали. Плюс, необходимые операции можно задавать прямиком через командную строку. Также есть:

  • Plesk,
  • CentOS Web Panel,
  • ISP Manager 5,

и все они существенно облегчают управление.

Взять в аренду сервер именно на Linux стоит тем, у кого еще не было опыта администрирования.

Безопасность

У линуксоидных решений она наиболее высока. Конечно, многое зависит от того, какие настройки задал хостер, но в общем случае на том же VPS/VDS Debian, да и на других платформах тоже, не составляет труда внести какие-то серьезные изменения или разграничить права. У администраторов есть root-доступ, а значит и возможность редактирования.

Сочетаемость

В принципе, можно без каких-либо ограничений устанавливать практически все ПО, у которого тоже открытый исходный код. Есть поддержка:

  • Java,
  • Python,
  • PHP/Pearl,
  • SSH, и это удобно, так как расширяет возможности работы.

Такое разнообразие особенностей, часто являющихся практическими преимуществами, обеспечивает перспективу. Взяв в аренду виртуальный сервер (VPS) на Linux, на базе Ubuntu, Debian или другого популярного дистрибутива, вы можете быть уверены, что он останется актуальным и через несколько лет использования, что с его помощью получится с удобством трудиться и активно развиваться в Сети, наращивая масштабы своего присутствия.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...