Насос для воды: самый подходящий для дачи

Одна из самых больших проблем дачников – это организация полива огорода и сада. Воды требуется много, и если таскать ее вручную, то можно не просто сильно утомиться, но даже повредить свое здоровье. Специальный насос для воды https://aquastory.com.ua/nasosnoe-oborudovanie/ облегчит работу и превратит каждое посещение дачи в удовольствие.

Разнообразие моделей

Сегодня дачники могут выбирать насосы самой разной конструкции:

  • Поверхностные – устанавливаются вне источника воды, прекрасно подходят для организации полива. Компактные модели можно легко переносить с места на место.
  • Погружные – устанавливаются в самой воде, глубина должна быть не менее метра.
  • Центробежные – универсальные модели, подходящие практически для любых задач, стоящих перед дачником. Обладают повышенной прочностью и могут работать в сложных условиях. Просты в обслуживании и удобны в эксплуатации. Бывают как поверхностными, так и погружными.
  • Вибрационные – отлично приспособлены для работы с водой, загрязненной частицами песка и различной грязи. Отличаются сравнительно низкой ценой и повышенной износостойкостью. Во время работы это оборудование довольно сильно вибрирует, поэтому его не рекомендуется размещать рядом с постройками.
  • Вихревые – могут создавать мощный напор воды. Отлично подходят для организации системы автоматического полива, а также для водоснабжения дачного домика. Эти модели чувствительны к качеству воды и не могут работать с водой, несущей в себе много песка.

Если дачей пользуются круглый год, то для комфортного проживания и садово-огородных работ лучше всего подойдет насосная станция.

Чтобы обслуживать канализационные стоки, обычный водяной насос не годится. Для этих целей потребуется приобрести специальный – фекальный.

В техническом описании, которое прилагается к каждому качественному насосу, подробно перечисляются его характеристики, а также спектр задач, для которых предназначено данное оборудование.

Как сделать правильный выбор

Общие правила выбора водяного насоса для дачи кратко можно сформулировать следующим образом:

  • дачей пользуются только в летний период – больше всего подходит легкий, компактный насос поверхностного типа;
  • глубина колодца менее 10 м – поверхностный насос;
  • глубина колодца более 10 м – погружной насос;
  • если в дачном домике есть душ и стиральная машинка – модель с производительностью не менее 2000 л/час;
  • водопровод с низким давлением – нужная вихревая модель.

Удаленность источника от дачи тоже влияет на тип и на мощность насоса, который необходимо выбрать. Каждые 10 метров расстояния следует учитывать как 1 метр глубины и, исходя из полученных данных, выбирать тип и мощность оборудования. При этом нужно не забыть к плановой мощности прибавить 10%, чтобы компенсировать неизбежные гидравлические потери.

Купить все необходимое оборудование по доступным ценам, а также получить технические консультации сегодня можно в интернет-магазине AquaStory. Удобная и быстрая доставка работает для покупателей из Киева и из любого другого города Украины.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...