Любопытные факты о Twitter

Twitter — уникальная социальная сеть, которая была создана 15 лет назад Джеком Дорси. Изначально задумка разработчика состояла в расширении функционала SMS, а сегодня соцсетью пользуются даже знаменитости и политики из разных стран. Несмотря на свою популярность, Twitter никогда не стремился быть лидером, как Facebook, в то же время он развивается постепенно и даже приносит пользователям прибыль.

Любопытные факты о Twitter

Краткая история

Проект Twitter начали разрабатывать в 2004 году, когда учредители Odeo привлекли группу инвесторов, команду специалистов-подрядчиков. Платформу запустили уже через год, но о ней так никто и не узнал, ни о каком успехе сервиса не могло быть и речи.

Первый твит появился в марте 15 лет назад. Его отправил пользователь из американского города Сан-Франциско по совместительству разработчик сервиса. В этом послании отсутствовали гласные, что было неудивительно, этот момент полразумевался проектом. Первая версия платформы вообще отличалась от того, что мы знаем сегодня. Чтобы друзья могли прочитать сообщение пользователя, нужно было отправить текст на номер 40404. Даже сегодня длина одного твита составляет не более 140 символов, ещё 20 остаётся на ник пользователя — все, как в СМС.

Название у проекта первоначально было Stat.us, так как предполагалось, что пользователи будут обмениваться статусами о том, что происходит в жизни. Но имя было уже занято, в итоге выбрали английское слово Twitter (щебетание, болтовня). Изначально Твиттер был рассчитан только на английский контенгент, русифицировалась соцсеть намного позже — в 2011 году.

Любопытные факты о Twitter

Интересные факты

О Twitter слышали все, даже несмотря на то, что не каждый человек имеет там свой аккаунт. Но много ли людей, интересующихся созданием платформы? Вашему вниманию 6 интересных фактов о Твиттере.

  1. Идея создания такого сервиса пришла в голову разработчику в тот момент, когда он заскучал во время обеда в ресторане с мексиканской кухней. Создатель подумал о том, как было бы здорово, если бы была функция общения с группой друзей или коллег посредством SMS.
  2. Ежедневно публикуется около полумиллиарда твиттов, в то же время между первым и миллионным твитом прошло почти три с половиной года.
  3. Люди не только пишут и читают твитты, но и просматриваю там почти 2 миллиона видеороликов каждый день.
  4. Хэштеги, которые первыми появились именно в Твиттере, были придуманы не создателем сети, а простым пользователем, так он хотел подать идею своим друзьям, чтобы сообщения причислялись к определённым группам.
  5. В Твиттере нет умной ленты, все сообщения из подписок отображаются.
  6. Чтобы рассказать своим подписчикам большую историю, приходится создавать целую цепочку твитов и объединять их одной темой.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...