Что такое профайлинг и кто такие профайлеры

Что такое профайлинг и кто такие профайлерыЕсть профессии, которым не учат в учебных заведениях. Но такие специалисты практически на вес золота. Сегодня на авансцене профайлеры — верификаторы. Это тот случай, когда два слова для многих остаются загадкой, но знаниям этих людей завидуют многие. Это специалисты, которые определяют человеческую ложь, прогнозируют поведение человека на основе анализа характеристик внешности, вербального и невербального поведения. Даже если вам кажется, что вы знаете о своем контрагенте все и даже больше, ведете дела в течение нескольких лет, нет гарантии, что на переговорах вам говорят правду. Но жесты, мимика, речь и изменения в поведении человека скажут очень многое.

Термин «профайлинг» пришел в бизнес из криминалистики и психиатрии. Поскольку его используют также для описания облика предполагаемого преступника, метод иногда называют методом профилирования личности. Профайлеры также помогают выявить террористов и контрабандистов, что важно в авиа- и транспортных перевозках. Профайлинг применяют не только службы безопасности, но и банки, страховые компании, гостиничная сфера. В бизнесе верификаторы часто присутствуют на деловых переговорах, чтобы отследить особенности поведения партнеров. Когда на кону ставки с шестью и более нулями, такой метод можно смело назвать оправданным. Профайлинг необходим и аудиторским компаниям, особенно для проверки бухгалтеров, ускорить и упростить работу которых помогает обучение 1С бухгалтерия.

Основа роботы верификатора — наблюдение и опрос. Такие методы позволяют выявить скрытую психологическую информацию о человеке. Также используются следующие инструменты: определение психотипа, распознавание лжи и чтение эмоций, переговоры, работа с манипуляциями, чтение по чертам лица. Это своеобразная оперативная психодиагностика, позволяющая составить психологический портрет за минимальное количество времени.

В сфере бизнеса профайлинг дает возможность учитывать риски, связанные с человеческим фактором. Но кроме определения «уязвимых точек» он помогает сформировать сильную команду или оценить перспективы инвестиционного проекта. Его можно использовать при принятии на работу новых сотрудников, что предотвращает неудачные кадровые решения. Например, идеальный бухгалтер для любой компании — это специалист, повышающий свой профессиональный уровень (профильные семинары, 1С уроки обучения https://stimul.kiev.ua/) с отличными личностными характеристиками (внимательность, скрупулезность, аккуратность), но при этом — порядочный и честный, ведь основе его работы конфиденциальная информация и финансы компании.

Чтобы стать профайлером, нужны аналитический склад ума, наблюдательность, внимательность к мелочам, хорошая память и беспристрастность. Все знания можно получить, пройдя специальные курсы подготовки.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...