Правильное уплотнение посадок в теплице

Огородники обычно ценят каждый свободный участок, на котором можно вырастить какую-либо культуру. Хочется посадить множество разных полезных растений, но переусердствовать не стоит. Многие культуры не любят чрезмерного загущения, от которого страдает количество плодов, но есть способы уплотнить посадки в теплице.

Для ускорения созревания урожая, особенно в осенне-зимний период необходимо использовать ультрафиолетовую лампу для растений. Такая лампа выдаёт специальное спектральное свечение, имитирующее солнце, тем самым мы можем продлевать световой день. Однако везде нужно знать меру, растениям нужен сон так же как и людям, купить ультрафиолетовую лампу для растений вы можете далее

грядки в телице

Посмотреть весь ассортимент, а также купить поликарбонатную теплицу, теплицу под пленку или парник можно по ссылке

Культуры для уплотнения

Огурцы или помидоры привязываются к шпалере или другой опоре, а под ними остается достаточно свободного места. Его можно рационально использовать, посадив редис. Чтобы урожай был постоянным, посев проводят в несколько этапов. Отлично подойдут те сорта, которые не выдают стрелки, например, Престо, Глория, Ребел. Сразу после сбора созревших корнеплодов можно высевать следующую партию.

Хорошим вариантом будет посадка зелени. Всевозможные салаты и шпинат прекрасно будут себя чувствовать на нижнем ярусе теплицы. Неплохо приживаются пряные травы — кориандр, базилик, укроп.

Подготовка грядок

Еще до посевов необходимо внести органические и минеральные подкормки, выбирая те, которые действуют длительное время. Затем грядка покрывается слоем мульчи. Есть два варианта — природный материал или специальная пленка. Лучше выбирать черную, благодаря ей почва лучше прогревается и корневая система растений развивается активнее.

Посев

Для уплотнения подойдет гнездовой способ посева. Для этого надо сделать небольшие лунки в почве. В каждую выложить по пять семян редиса — одно посередине и еще четыре по всей окружности лунки. Семена зелени можно просто насыпать в нее.

Затем лунки немного присыпать качественным перегноем или покупной почвой, обогащенной биогумусом. Не стоит плотно утрамбовывать грунт, земля должна быть рыхлой. Слой почвы должен быть небольшим, не более 2 см.

Далее остается только соблюдать режим полива, рыхлить почву и своевременно пропалывать, поскольку сорняки в таких комфортных

Такой способ подойдет не только для использования в теплице. Он хорошо себя зарекомендовал, если надо уплотнить посадки в открытом грунте. Благодаря этому подходу можно не только сэкономить место, но и собирать отличный урожай.

YouTube player
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...