Обзор книги “Только смертные могут быть героями: настоящая история

Эта книга описывает жизнь подростка Адама, который приобщился к наркотикам в возрасте 12 лет.

С точки зрения самого Адама, это важный и пугающий рассказ о том, как наркомания физически и морально разрушает молодых людей и их семьи.

Эту и другие книги все желающире могут почитать онлайн на сайте https://mir-knigi.info

О чем рассказывается в книге?

На первый план книги ставится значение силы наркотиков и то, как они берут под контроль человека.

“Несмотря на то, что я был полон твёрдой решительности изменить мою жизнь к лучшему, глубоко внутри я чувствовал какую-то слабость, словно сознательная часть моей личности была захвачена зловещей и подсознательной силой.”

Адам впервые начал принимать наркотики в седьмом и восьмом классах. К двенадцати годам он уже курил марихуану и пил пиво. Конечно, потом герой перешёл к более сильным наркотикам, и уже в девятом классе он начал экспериментировать с ЛСД, экстази, кокаином, героином, Риталином, метамфетамином, спидболом, обезболивающими, снотворными, психотропными веществами и “всем между ними”.

“Вместе с друзьями, которые поддерживали меня, я был готов сделать всё, чтобы препарат был в моих руках. Ничто не пугало меня.”

Что действительно страшно в этой книге, так это видеть, что только не делает Адам, чтобы поддерживать свою зависимость: 

  • ложь, 

  • воровство, 

  • избиение человека почти до смерти,

  • заключение в тюрьму. 

Но ничто не останавливает его желание употреблять наркотики, даже его сердце и разум.

Проблема наркомании, описанная автором

“Когда ты наркоман, то примерно половина снов и всё время бодрствования твоя мысль всегда одна: где и как можно раздобыть деньги, чтобы получить наркотики”.

Всё остальное теряет свою значимость: семья, мама и папа, брат и сестра, лучшие друзья; всё становится бессмысленным, кроме стремления получить очередную дозу.

Ещё один момент истории, который заставляет читателя волноваться, – это тот факт, что у Адама есть любящая, заботливая, хоть и приёмная семья: родители и брат. Что же заставило главного героя стать наркозависимым? Старайтесь не идти на поводу у сверстников и не попадать в опасное общество.

Формат письма очень хорошо подходит для этой книги. Оно выражает голос нашего наркомана-подростка, несколько чёрствого и не вызывающего сочувствия. Хотя книга написана от лица Адама, на самом деле она написана его отцом. История проводит читателя от начала нездоровой страсти Адама до того момента, как его кладут в больницу. Уже в конце автор оставляет читателю луч надежды.

“Только смертные могут быть героями” – это реальная история, которая должна быть важным сообщением для подростков. Я бы сделал эту книгу обязательной в школьной программе средней школы. Также эта книга может быть полезной и для родителей подростков. Не зря же фраза “Ты знаешь, где сейчас твой ребёнок?” известна по всему миру.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...