Обязательная и добровольная сертификация продукции

Качество продуктов питания напрямую влияет на здоровье и самочувствие людей. Именно поэтому государство выставляет жесткие требования к производителям. Сертификация продукции – обязательная процедура, которая позволяет подтвердить ее безопасность, соответствие нормам и требованиям. Сертификацией имеют право заниматься только независимые эксперты.

Зачем нужна сертификация продукции

Сертификация продукции проводится компанией, которая имеет лицензию на проведение процедура и не зависит от интересов сторон. Она может быть выполнена по инициативе производителя или государственных органов. Цель сертификации – оценка безопасности продукта, его соответствия установленным государством нормам.

Реализация товара возможна только в случае, если производитель имеет документ, подтверждающий соответствие. Он обязателен не для всех изделий, подробнее с перечнем можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ (№ 982, №241). Если продукта, который производит ваша компания, нет в списке, можно пройти сертификацию на добровольной основе. Она позволит клиентам убедиться в безопасности покупаемого продукта, благодаря чему продажи увеличатся.

Для получения сертификата, подтверждающего качество, можно обратиться в Центр сертификации. Компания соблюдает строки выполнения, предоставляет бесплатную консультативную поддержку и выдает соответствующий официальный документ.

Как проходит процедура сертификации

Процедура сертификации проходит в несколько этапов:

  • Выбор производителем компании и отправка заявки на прохождение сертификации.
  • Собор и предоставление комплекта документов на продукцию, которая будет проходить проверку.
  • Решение экспертов про принятие продукта на сертификацию (или отказ, что случается крайне редко).
  • Отбор образцов, проведение анализа, оценка результатов.
  • Принятие решения, выдача (или отказ в выдаче) сертификата.
  • Проведение инспекционного контроля.

Детальная информация о проведении сертификации продуктов и услуг представлена на сайте Росэксперт. Там же можно получить бесплатную консультацию и помощь в сборе необходимых документов, узнать детальную информацию про особенности проведения анализа конкретного вида товара.

В режиме онлайн можно оставить заявку. Специалист перезвонит и предоставит информацию по строкам выполнения и стоимости услуг. Если все устраивает – работа начинается без предоплаты, результат приходит в указанные строки.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...