Назначение и устройство промышленных КНС

Основное назначение промышленных канализационных насосных станций (КНС) – перекачивание стоков производственных предприятий различного назначения в систему канализации или трубопроводов очистных сооружений. Независимо от состава сточных вод и отрасли предприятия принцип действия и состав промышленных КНС может отличаться только в незначительных деталях.

Назначение и устройство промышленных КНС

Основными узлами любой КНС являются:

  • Корпус станции;
  • Насосное оборудование;
  • Система вентиляции;
  • Сеть поплавочных датчиков уровня жидкости;
  • Управляющее устройство;
  • Трубопроводы и запорная арматура;
  • Система предварительной фильтрации;
  • Дополнительное оборудование.

Корпус насосной станции

Внутри корпуса размещается насосное оборудование, трубопроводы, датчики уровня воды и запорная арматура. Также корпус КНС выполняет функции приемного резервуара. Конструктивно он представляет собой цилиндрическую емкость, выполненную из устойчивых к коррозии материалов. Это могут быть металл, бетон или пластик.

Корпуса современных КНС промышленного назначения часто производят из стеклопластика. Он устойчив к воздействию влаги и агрессивных сред. Срок службы такого резервуара составляет до 50 лет. Крышка корпуса снабжается технологическими люками, предназначенными для проведения обслуживания оборудования. Также внутри емкости лестницы и смотровые площадки.

Насосное оборудование

Выбор типа и марки насосов, а также их мощности и производительности зависит от интенсивности работы системы канализации и расположения КНС относительно коллектора. Также на комплектацию насосного оборудования влияет состав сточных вод и необходимость их предварительной фильтрации.

Система вентиляции

Необходимость обустройства системы вентиляции в промышленных КНС вызвана наличием выделяемых при ее работе неприятных запахов и опасных газов. Эти вещества вредны не только для здоровья людей, но и могут повлиять на работоспособность оборудования. Такие газы, как метан, аммиак и сероводород способствуют образованию коррозии.

Сеть поплавочных датчиков и устройства управления

Поплавочные датчики отслеживают уровень воды в резервуаре и передают эту информацию на устройство, управляющее работой насосов. Стандартный комплект датчиков контролирует 4 основных положения поверхности жидкости:

  1. Минимально допустимый уровень – управляющее устройство отключает насосы для защиты от их возможной работы в сухом режиме;
  2. Нормальный уровень – насосное оборудование работает в штатном режиме;
  3. Избыточный объем жидкости – подается команда на включение резервного насоса;
  4. Превышение максимального уровня – включается аварийная звуковая и световая сигнализация.

Шкаф управления может располагаться в непосредственной близости от оборудования или быть вынесенным в отдельное помещение. Также существуют системы, управляемые дистанционно или работающие в автоматическом режиме.

Дополнительное оборудование

В качестве дополнительного оборудования промышленные КНС могут оснащаться системой обогрева, измельчителями и автоматическими шнековыми решетками, а также наземными выносными павильонами для установки оборудования.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...