Как вода влияет на разные напольные покрытия?

Как вода влияет на разные напольные покрытия?Вы можете подумать, что более водостойкие материалы, такие как керамика или винил, могут не подвергаться воздействию воды. Но это не так. Часто влага проникает под покрытие, и без качественного просушивания становится причиной развития плесени. Именно поэтому профессиональная уборка после потопа является обязательной, даже если вам кажется, что снаружи все в порядке. Ниже приведены примеры воздействий воды на разные типы напольных покрытий.

Плитка

Хотя вода не может повредить плитку напрямую, она способна вымыть раствор, удерживающий покрытие на месте. Когда это происходит, плитка деформируется, а под ней развивается плесень. Также нужно учесть, что плитку изготавливают из разных материалов с определенными характеристиками. Например, керамогранит более прочный и водостойкий по сравнению с  керамической плиткой, но при этом намного дороже.

Основные категории покрытий:

  • Не стекловидное. Поглощает более 7% воды.
  • Стекловидное. Поглощает более 3%, но менее 7% воды.
  • Полустекловидное. Поглощает более 0,5%, но менее 3% воды.
  • Непроницаемое. Поглощает менее 0,5% воды.

Для ванной и кухни важна максимальная водонепроницаемость.

Дерево

Хотя паркетный пол выглядит потрясающе при правильной установке, его не следует использовать в местах, которые могут намокнуть. Вода и древесина несовместимы, поэтому мы не рекомендуем использовать древесину твердых пород в ванных комнатах или кухнях. Когда паркетный пол намокнет, возникают следующие проблемы:

  • Растрескивание.
  • Вспучивание.
  • Размягчение.
  • Темные пятна.

Винил и линолеум

Винил и линолеум лучше всего подходят для помещений, подверженных воздействию воды, включая кухню и ванную комнату. Винил изготовлен из неорганических материалов, которые не впитывают влагу, поэтому вероятность деформации минимальная. Однако искривление возможно, если покрытие подвержено намоканию в течение длительного времени.

Ламинат

Полы из ламината относительно недороги и имеют отличный внешний вид, но не являются водонепроницаемыми. В отличие от винила, который сделан из пластика, сердцевина ламината имеет деревянную основу. Это означает, что если вода просочится через внешнее уплотнение, материал пола может деформироваться. Ламинат не следует использовать в местах, подверженных намоканию.

Ковры

Ковер быстро пропитывается влагой и без своевременной сушки начинает плесневеть. Поэтому просушивание следует начинать как можно быстрее. В некоторых случаях может потребоваться реставрация покрытия.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...